ЕТКС. Шлифовщик пьезокварцевых пластин и кристаллов (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Пьезотехническое производство
1ИСКУССТВЕННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ И ОБРАБОТКА ПЬЕЗОКВАРЦА
  § 19Шлифовщик пьезокварцевых пластин и кристаллов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Шлифование и доводка пьезокварцевых пластин на шлифовальных станках различных типов, включая станки с ЧПУ. Доводка пьезокварцевых пластин толщиной 0,2 мм на вращающейся планшайбе, на планетарных и эксцентриковых плоскошлифовальных станках с контролем частоты с помощью радиоаппаратуры и соблюдением допусков +/- 0,001 мм по толщине и +/- 0,005 мм по контуру. Шлифование фасок пьезокварцевых пластин различных сечений, конфигураций и толщин. Обработка пьезокварцевых пластин различной конфигурации, сложности и размеров путем полирования на полировальном станке с ножным приводом или станке-полуавтомате с посадкой на оптический контакт по 6 - 7 квалитетам. Изготовление эталонных и пробных стекол диаметром до 80 мм. Контроль частоты пьезокварцевых пластин с помощью частотоизмерительной аппаратуры. Текущий ремонт станка.

Должен знать: кинематику, электрические схемы и способы проверки на точность различных моделей оборудования; конструкцию обслуживаемого оборудования; методы и правила проверки сферических чашек; методы контроля частоты; способы расчета угла фасок; способы изготовления эталонных и пробных стекол.

Примеры работ

1. Пластины пьезокварцевые толщиной 0,15 мм - шлифование и доводка с допуском по толщине +/- 0,001 мм и по контуру +/- 0,005 мм на вращающейся планшайбе.

2. Пластины пьезокварцевые толщиной до 100 мкм - тонкое шлифование и полирование.

Программы