ЕТКС. Слесарь - сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 21Производство радиоаппаратуры и аппаратуры проводной связи
  § 49Слесарь - сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Сборка с механической регулировкой особо сложных узлов, приборов, устройств радиоэлектронной аппаратуры и аппаратуры средств связи, состоящих из нескольких сборочных единиц, механизмов, находящихся во взаимодействии с общей кинематической и электрической схемой, с подгонкой и доводкой деталей в пределах 7 квалитета; сборка устройств по сложным кинематическим схемам с эксцентрированными механизмами, электромагнитами. Сборка с механической регулировкой, доводкой и подгонкой опытных и экспериментальных образцов аппаратуры. Сборка, обкатка и регулировка особо сложных зацеплений с коническими, цилиндрическими и червячными зубчатыми колесами. Выполнение сборочных операций методом ступенчатой пайки (соединение собираемых деталей разными марками припоев). Выполнение необходимых расчетов, связанных со слесарно-сборочными работами по сборке радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Должен знать: устройство и принцип действия используемого в работе оборудования, собираемой аппаратуры; способы проверки на точность различных моделей, механизмов, приборов, станций и аппаратуры; методы механической и слесарной обработки особо сложных и ответственных деталей, сборки приборов и устройств; способы механической регулировки особо сложных механизмов, приборов и комплексов приборов; способы определения последовательности обработки, связанной с выполнением особо сложных и ответственных работ; устройство, принцип работы, назначение особо сложных и высокоточных контрольно-измерительных инструментов и приборов, правила пользования ими; основные сведения о параметрах обработки; технологические свойства материалов и сплавов, используемых в работе; основы электро- и радиотехники.

Примеры работ

1. Автотрансформаторы - полная сборка с регулировкой контактного давления щеток, осевого люфта.

2. Аппаратура регистрирующая и буквопечатающая - сборка, отладка, регулировка.

3. Аппаратура телеграфная (особо сложная) - полная сборка.

4. Барабаны и головки магнитные - сборка.

5. Блоки волноводов особо сложные - сборка, проверка по механическим параметрам с применением контрольно-измерительных приборов.

6. Блоки особо сложные, содержащие вакуумные узлы, - сборка (в условиях мелкосерийного производства), герметизация методом пайки.

7. Датчики точные угловые - полная сборка с подгонкой деталей и узлов, проверка сопротивления изоляции.

8. Звукопроводы кварцевые - опытная установка базисных размеров при сборке, механическая регулировка.

9. Камеры телевизионные для цветного и черно-белого изображения - сборка.

10. Линии задержки - шабрение базовых поверхностей, герметизация с последующей проверкой на герметичность в масляной ванне и проверкой остаточного давления.

11. Механизмы отсчета, переключатели кодовые, резонаторы - сборка, регулировка.

12. Пульты, блоки, стойки специального назначения особо сложной конструкции - сборка.

13. Пульты управления (особо сложные) - сборка с установкой панелей управления и регулировкой узлов.

14. Радиоаппаратура специальная - сборка опытных образцов с подгонкой деталей, регулировкой и испытанием.

15. Редукторы наклона (азимутные) - сборка и проверка по механическим параметрам.

16. Реле времени с механическими и электрическими переключателями - сборка и регулировка.

17. Реле телефонные многопружинные, малогабаритные - сборка опытных образцов.

18. Сердечники - склеивание и доводка под микроскопом.

19. Спецаппаратура - механическая сборка клавиатуры с установкой регулируемых зазоров (в условиях мелкосерийного производства).

20. Стойка аппаратуры дальней связи любой сложности - сборка.

21. Усилители (многокаскадные) высокой и низкой частоты - сборка, настройка, подгонка, регулировка и вычерчивание амплитудных частотных характеристик.

22. Установка для проведения климатических испытаний - сборка.

23. Шкафы специзделий и аппаратуры ЭВМ крупногабаритные особо сложные - сборка с выставлением по калибрам блоков, контактных разъемов и направляющих; установка дверей, панелей управления.

Программы