ЕТКС. Авиационный механик по криогенным системам (8-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 7Авиационный механик по криогенным системам (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Эксплуатация, испытания, доводка и техническое обслуживание уникальных бортовых и наземных авиационных криогенных систем и их комплексов. Диагностирование и профилактика отказов в работе наиболее сложных узлов, агрегатов и приборов криогенных комплексов. Комплексная проверка и регулирование всех систем при проведении экспериментальных и испытательных работ. Проверка и регулирование измерительных средств и приборов экспериментального криогенного комплекса и системы аварийного надува. Систематизация и анализ отказов в работе систем экспериментальных криогенных комплексов, выбор метода устранения сложных неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Проверка качества работ по устранению неисправностей и ремонту обслуживаемого оборудования.

Должен знать: методы диагностики общего состояния оборудования и установления основных причин отказов в работе узлов и бортовых и наземных авиационных криогенных систем; конструктивные особенности вакуумной техники; методы течеискания; конструктивные особенности летательных аппаратов и отличие их от основных систем; законы теплопередачи; способы низкотемпературной теплоизоляции; устройство и принцип действия обслуживаемой автоматики.

Требуется среднее профессиональное образование.

Программы