ЕТКС. Испытатель агрегатов, приборов и чувствительных элементов (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 29Испытатель агрегатов, приборов и чувствительных элементов (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Испытание, проверка по техническим условиям, регулировка, отработка гарантийного срока службы и проведение регламентных работ отдельных блоков серийных автопилотов, гироскопических, навигационных и электромеханических узлов и устройств на специальных стендах, установках, центрифугах и т.д. Контрольные и типовые испытания в термобарокамерах и климатических камерах особо чувствительных элементов авиационной автоматики. Испытание работоспособности сложных приборов и устройств в условиях низких температур с повышенным давлением с применением электронной аппаратуры, микропроцессорной техники, звуковых генераторов, программирующих устройств. Определение погрешности указанных приборов. Выявление дефектов в блоках и устройствах испытываемых систем изделий, испытательном оборудовании и контрольно-проверочной аппаратуре; проведение анализа дефектов, обработка результатов испытаний и оформление отчетов по ним. Замер и регистрация характеристик чувствительных элементов и приборов в различных условиях их работы с применением прецизионных инструментов.

Должен знать: особенности технологии проведения испытаний особо чувствительных элементов авиационных приборов и автоматики; технические условия и инструкции на проведение испытаний авиационных приборов; принцип действия ЭВМ и машинный язык; устройство и принцип действия усилителей, гироустройств, навигационных, электромеханических и электронных систем, автопилотов, контрольно-измерительных приборов, гидравлических, механических и электронных испытательных стендов и оборудования; методики измерения электрических, электронных и механических параметров; линейные и угловые измерения; кинематику испытываемых механизмов и методы устранения возможных дефектов и погрешностей применяемых приборов.

Примеры работ

1. Блоки демпфирующих гироскопов - проверка времени готовности потребляемого тока, сопротивления, выходных сигналов, функционирования датчиков, подсвета.

2. Блоки и отдельные устройства курсовых и навигационно-пилотажных систем, гироскопические устройства - контрольные испытания.

3. Датчики угловой скорости и линейных ускорений - проверка параметров в условиях сочетания низких температур и повышенного давления, проведение регламентных работ.

4. Камеры климатические с электронным автоматическим управлением - регулировка и обслуживание.

5. Системы и приборы управляющие - испытание на центрифугах.

6. Тахометрические измерители - измерение погрешности показаний при изменении скорости вращения.

Программы