ЕТКС. Комплектовщик авиационной техники (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 45Комплектовщик авиационной техники (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Комплектование по комплектовочным и дефектовочным ведомостям, схемам и спецификациям с применением точного контрольно-измерительного инструмента для сборки сложных узлов и агрегатов летательных аппаратов и их систем с проведением измерений сочленяемых деталей, узлов и устранением мелких дефектов. Обеспечение рабочих мест деталями, агрегатами, оборудованием и приспособлениями при выполнении трудоемких регламентов технического обслуживания летательных аппаратов в установленные сроки. Комплектование для сборки и монтажа деталей летательных аппаратов, содержащих драгоценные металлы. Прием от цехов ремонтного фонда комплектующих узлов летательных аппаратов. Отправка в смежные цехи узлов и агрегатов летательных аппаратов для ремонта. Консервация сложных агрегатов летательных аппаратов. Измерение и контроль при помощи контрольно-измерительного инструмента сочленений деталей летательных аппаратов по 6 - 7 квалитетам.

Должен знать: конструкцию комплектуемых систем летательных аппаратов; технологические маршруты деталей, узлов и агрегатов авиадвигателей, летательных аппаратов, приборного, электрического, радиоэлектронного оборудования и систем авиавооружения; правила организации технической эксплуатации летательных аппаратов; конструкцию, назначение и порядок ухода и хранения специального аэродромного оборудования и средств механизации, применяемых при техническом обслуживании; инструкции по учету драгоценных металлов; механические, физические и химические свойства авиационных материалов, топлива, масел, смазок и нормы их расхода; виды термообработки металлов и сплавов; классы чистоты обработки поверхностей деталей летательных аппаратов; требования, предъявляемые к лакокрасочным покрытиям; конструкцию контрольно-измерительных приборов и приспособлений, подъемно-транспортных средств.

Примеры работ

1. Автопилоты, системы курсовые, индикаторы навигационные - комплектование для ремонта и монтажа.

2. Агрегаты с золотниковыми парами - комплектовка с инструментальной проверкой.

3. Агрегаты радиоэлектронного оборудования - комплектование для ремонта и сборки по комплектовочным ведомостям и спецификациям.

4. Аппараты летательные - комплектование агрегатов, приборов и их запасных частей для технического обслуживания по трудоемким регламентам.

5. Детали авиадвигателей - подбор по наработке часов и посадкам.

6. Изделия локаторные - комплектование для монтажа.

7. Коробки контакторов, электромагниты - прием и отправление в смежные цехи.

8. Насосы плунжерные, центробежные, высокооборотные - комплектование.

9. Роторы компрессоров, турбин, турбостартеров - комплектование для сборки.

10. Термодатчики капсульные - комплектование.

Программы