ЕТКС. Комплектовщик авиационной техники (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 46Комплектовщик авиационной техники (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Комплектование, отбор и проверка сложных приборов, запасных частей и авиационных материалов в соответствии с паспортами, формулярами, допусками, ремонтными размерами и механическими свойствами. Рациональное обеспечение рабочих мест агрегатами, узлами, деталями, материалами, оборудованием и инструментом в соответствии с регламентами технического обслуживания летательных аппаратов. Получение и разукомплектование групповых комплектов деталей летательных аппаратов. Комплектование и оформление ремонтных дел. Проверка исправности средств механизации аэродромного оборудования, аэродромных приспособлений, инструмента и его комплектование. Оформление и отправка в ремонт авиадвигателей, радиоэлектронного и специального оборудования летательных аппаратов. Обеспечение правильного хранения материальных ценностей.

Должен знать: конструкцию, регламенты и технологию технического обслуживания летательных аппаратов, установленных на них двигателей, агрегатов и вооружения, в части обеспечения рабочих мест необходимым оборудованием и приспособлениями; документы по организации технического обслуживания летательных аппаратов, установленных на них двигателей, агрегатов и вооружения; правила и процедуры сертификации изделий авиационной техники; принципы действия аэродромного оборудования, приспособлений и инструмента, применяемых при техническом обслуживании летательных аппаратов и их двигателей; порядок ведения паспортов и формуляров на авиационные агрегаты и приборы; инструкции по обеспечению всем необходимым рабочих мест; нормативы простоя летательных аппаратов, находящихся на обслуживании; порядок составления и представления заявок на получение материальных ценностей, оформления приемки-выдачи материальных ценностей.

Примеры работ

1. Авиадвигатели - оформление и отправка в ремонт.

2. Автоматы дозировки топлива - комплектование.

3. Компрессоры передний и средний, опоры реактивного двигателя - комплектование узлами и деталями в сборку.

4. Рабочие места технического состава - материально-техническое обеспечение по всем регламентам технического обслуживания нескольких типов тяжелых летательных аппаратов.

5. Насосы-регуляторы и насосы-датчики - комплектование.

6. Приборное оборудование и запасные части двигателей, агрегатов, узлов и систем летательных аппаратов - отбор и проверка в соответствии с паспортами, ремонтными размерами, допусками.

7. Регуляторы - комплектование.

8. Средства механизации аэродромного оборудования - проверка исправности и комплектование запасными узлами и деталями.

Программы