ЕТКС. Контролер сборочно-монтажных и ремонтных работ (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 49Контролер сборочно-монтажных и ремонтных работ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Визуальный контроль и прием измерений и испытаний деталей и узлов средней сложности 12 - 13 квалитетов летательных аппаратов, авиадвигателей и авиационных приборов после сборочных, монтажных и соединительных операций по чертежам, схемам и техническим условиям. Прием и контроль несложных деталей и узлов летательных аппаратов, изготовленных из листового материала путем штамповки, давления, клепки, сварки, с небольшим количеством размеров. Прием и контроль разборочных и демонтажных, монтажных, сборочных и ремонтных работ несложного электро-, радио- и приборооборудования и авиационных агрегатов. Участие в проведении контрольно-приемочных испытаний узлов, приборов, работающих под динамической нагрузкой, давлением, при различных температурах, а также в проведении их испытаний на герметичность на специальных стендах и контрольных аппаратах. Измерение и контроль с помощью различных контрольно-измерительных приборов, инструмента и приспособлений параметров авиационных деталей, узлов, агрегатов и оборудования при приеме. Классификация брака, выявленного на обслуживаемом участке, установление причин его возникновения, принятие мер к его устранению и повышению качества продукции. Оформление контрольно-приемочной документации.

Должен знать: устройство и назначение производственного оборудования; технологический процесс сборочных, монтажных и ремонтных работ, производимых на обслуживаемом участке; условия механической и слесарной обработки авиационных деталей; основные сведения о параметрах обработки; приемы выполнения соединений, комплексной сборки и монтажа узлов, агрегатов и элементов летательных аппаратов, авиадвигателей, авиационных приборов и простого электрорадиооборудования; принцип работы принимаемых узлов и агрегатов; методы и приемы всех видов технического контроля (осмотр, измерение, испытания), проверки поверхностей авиационных изделий оптическими приборами; технические условия на приемку авиационных узлов средней сложности; виды клепаных, паяных и сварных соединений и параметры их прочности; виды брака и способы его предупреждения; правила регистрации результатов контроля, приемки и изъятия брака авиационных изделий; технологическую документацию на авиационные изделия и правила ее применения; устройство и способы применения универсального и специального контрольно-измерительного инструмента, приборов и приспособлений; основные физические свойства металлов и сплавов.

Примеры работ

1. Агрегаты и узлы простой конструкции - контроль балансировки.

2. Аппаратура поверочная средней сложности - проверка по техническим условиям и принципиальным схемам.

3. Датчики потенциометрические - нагрузка на стенд и проверка правильности монтажа.

4. Корпусы, крышки - контроль гидроиспытаний.

5. Обтекатели, зализы, носки, перекрывные ленты - контроль установки.

6. Остекление - контроль регулировки электрообогревателей стекол.

7. Приборы пилотажно-навигационные - проверка герметичности статической и динамической систем.

8. Передачи разных видов (зубчатые, цепные и др.) - контроль и прием.

9. Подшипники авиадвигателей - контроль сборки, проверка качения и скольжения, приемка.

10. Потенциометры, приборы типа ДИД ДГ, сельсины, трансформаторы силовые, усилители однокаскадные - проверка со снятием электрических характеристик.

11. Приемники, переговорные устройства - контроль монтажа.

12. Рули, закрылки - измерение углов отклонений.

13. Рычаги - измерение усилий и определение плавности их движения.

14. Ребра, элементы жесткости, усилительные кольца задней опоры и картера турбины турбовинтовых и реактивных двигателей - контроль и приемка.

15. Соединения неразъемные: узлов, агрегатов и отдельных элементов летательных аппаратов и авиадвигателей, осуществляемые при помощи клепки, сварки, пайки, запрессовки, - контроль и приемка.

16. Соединения разъемные: узлов, агрегатов и отдельных элементов летательных аппаратов и двигателей, осуществляемые при помощи болтов, винтов, шпилек, шпонок, штифтов и т.д., - контроль и приемка.

17. Трубопроводы всех систем летательного аппарата - контроль установки.

18. Топливные баки - контроль обклейки облицовок контейнера, контроль установки на летательный аппарат.

19. Термопары, приемники полного давления, анероидно-мембранные приборы, приборные доски - контроль монтажа.

20. Узлы средней сложности летательных аппаратов и авиадвигателей (балки, каркасы, оперения, качалки, пульты и тяги управления, кронштейны, лонжероны, отсеки фюзеляжа, панели, подмоторные рамы, распределительные краны, шпангоуты и т.п.) - контроль ремонтных, сборочных и сварочных работ.

21. Электромеханизмы, электродвигатели, преобразователи и аккумуляторные контейнеры - контроль монтажа.

Программы