ЕТКС. Монтажник радио- и специального оборудования летательных аппаратов (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 80Монтажник радио- и специального оборудования летательных аппаратов (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж сложных радиолокационных и опознавательных систем. Выполнение доводочных работ по проверке связного и радионавигационного оборудования; выявление и устранение его неисправностей. Проверка и настройка радионавигационного оборудования с помощью контрольно-измерительных приборов и установок. Проверка: электромагнитной совместимости систем; с помощью приборов волнового сопротивления - коэффициентов бегущей и отраженной волны отремонтированных высокочастотных кабелей. Демонтаж блоков бортовых вычислительных систем. Выполнение доводочных работ по проверке радиовысотомеров и самолетных переговорных устройств. Монтаж и демонтаж радиолокационных и опознавательных систем. Прозвонка электрорадиожгутов кабелей с помощью измерительных приборов. Заполнение и оформление технической документации.

Должен знать: технологию доводочных работ самолетных переговорных устройств; технологию монтажных работ радиолокационного оборудования и систем опознавания; устройство, принцип действия и правила эксплуатации аэродромных источников питания электроколонок; принцип действия и правила эксплуатации связного оборудования и самолетных переговорных устройств; принцип действия в объеме принципиальных схем радиосвязного и радионавигационного оборудования, радиолокационного оборудования в объеме функциональных схем; правила пользования имитаторами радиовысотомеров; правила оформления технической документации; требования, предъявляемые к сертифицированным изделиям, основы радиотехники и электротехники.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Блоки оборудования, волноводные тракты, антенны, распределительные коробки систем - монтаж.

2. Имитаторы - монтаж, испытание.

3. Радиоаппаратура системы слепой посадки - монтаж на летательные аппараты, испытание по контрольно-измерительным приборам, устранение выявленных дефектов монтажа.

4. Радиостанции с приборами - проверка.

5. Радиовысотомеры с приборами - проверка.

Программы