ЕТКС. Монтажник электрооборудования летательных аппаратов (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 90Монтажник электрооборудования летательных аппаратов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж по полумонтажным схемам электроприборов и электроагрегатов на приборные доски, пульты, разъемные коробки и щитки. Изготовление электрожгутов средней сложности из большого количества электропроводов различных диаметров и марок с количеством разъемов свыше восьми по эталонам, электромонтажным схемам и чертежам. Изготовление маркировки по сложным электромонтажным схемам. Пайка электропроводов специальными и серебряными припоями, наконечников силовых электропроводов. Пайка и заделка штепсельных разъемов. Разделка и подготовка к пайке экранированных и витых электропроводов. Измерение жгутов на электропрочность. Заделка электропроводов в малогабаритные штепсельные разъемы и их пайка в неудобных местах на летательных аппаратах. Прокладывание магистральных трасс через силовые конструкции изделия. Проверка правильности монтажа электрических систем с помощью монтажных схем и электрических приборов, а также проверка сопротивления изоляции электропроводов; прозвонка смонтированных систем согласно полумонтажной и фидерной схемам.

Должен знать: конструкцию, назначение и правила проверки действия монтируемого электрооборудования, технические условия на его монтаж и подключение к источникам питания и системе управления; способы устранения дефектов агрегатов электрооборудования; систему защиты электроизоляции; принципиальные, полумонтажные и монтажные схемы электрооборудования; устройство, принцип действия аэродромных источников постоянного и переменного токов, имитаторов для регулировки фар; основы электротехники, материаловедения; систему допусков и посадок.

Примеры работ

1. Генераторы летательных аппаратов - монтаж.

2. Гермовводы, гермопроводники - пайка.

3. Диаграммы направленности антенн - проверка.

4. Кабели топливомеров - монтаж по принципиальным и полумонтажным схемам.

5. Коробки автоматического запуска двигателя от наземного и бортового источников питания - демонтаж.

6. Системы противопожарных устройств, сигнализации и обогрева - электромонтаж и подключение к источникам питания.

7. Системы сбрасывания грузов - электромонтаж и подключение к источникам питания.

8. Устройство энергетики центральное, распределительное, постоянного и переменного токов - демонтаж.

9. Электроагрегаты подъема и торможения шасси, электроагрегаты систем вооружения - электромонтаж, подключение к источникам питания.

10. Электрощитки - монтаж.

Программы