ЕТКС. Монтажник электрооборудования летательных аппаратов (7-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 93Монтажник электрооборудования летательных аппаратов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Регулирование, отработка под током и проверка на работоспособность всего электрооборудования летательных аппаратов, устранение выявленных дефектов. Монтаж и регулирование сложного и уникального электрооборудования на опытные, экспериментальные и аэродинамические летательные аппараты. Наладка, регулирование и использование при монтаже всей контрольно-измерительной аппаратуры, имитаторов и электроустановок.

Должен знать: технические условия на окончательную отработку и регулирование и сдачу заказчику в состоянии работоспособности всего электрооборудования летательных аппаратов; конструктивные особенности монтируемого и регулируемого электрооборудования; особенности эксплуатации и ремонта электрооборудования летательных аппаратов различных типов; методы регулирования и наладки электрооборудования различных типов; способы обнаружения и устранения дефектов монтажа электрооборудования; влияние конструкции летательного аппарата на условия работы и монтажа электрооборудования; устройство и принцип действия применяемых полупроводниковых приборов, монтируемых электрических машин, вычислительной техники и автоматики; основы электротехники.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Автоматика топливных систем опытных конструкций - окончательная отработка, регулирование под током.

2. Автопилоты и автоштурманы опытных и уникальных летательных аппаратов - проверка, окончательная отработка и регулирование.

3. Системы флюгирования, системы сбрасывания грузов - регулирование под током, доводка.

Программы