ЕТКС. Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования (7-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 117Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, настройка и регулирование радиоэлектронной аппаратуры различного функционального назначения, за исключением сложных управляющих и вычислительных комплексов. Электрическое и механическое регулирование, настройка и полная проверка, испытание и сдача сложных электромеханических, радиотехнических, электронно-вычислительных устройств, механизмов и систем со снятием электрических параметров с помощью сложных контрольно-измерительных приборов и ЭВМ. Комплексная настройка блоков и изделий различного функционального назначения (цифровая, импульсная, локационная, приемо-передающая). Сборка сложных измерительных схем и настройка их для комплексной проверки и испытания радиоэлектронной аппаратуры. Доработка или изменение радиоэлектронных схем различного функционального назначения с целью достижения требуемых параметров. Подбор оптимальных режимов работы радиоэлектронной аппаратуры и приборов при их комплексной проверке.

Должен знать: технологию ремонта и настройки сложной радиоэлектронной аппаратуры различного функционального назначения; радиоэлектронные схемы различного функционального назначения; назначение и устройство применяемой сложной контрольно-измерительной аппаратуры, используемой в работе ЭВМ; методы подбора оптимальных режимов работы радиоэлектронной аппаратуры и приборов при комплексной настройке радиоэлектронного оборудования; основы электровакуумной и полупроводниковой техники, схемотехники, микропроцессорной техники, программирования на одном-двух языках высокого уровня и на языке ассемблера для одного-двух микропроцессорных комплектов.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Блоки индикации, генераторные блоки, блоки пультов управления - комплексная настройка при ремонте.

2. Допплеровский измеритель скорости - комплексная настройка при ремонте.

3. Приемники радиолокационные - комплексная настройка при ремонте.

Программы