ЕТКС. Сборщик изделий из стеклопластиков и органического стекла (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 139Сборщик изделий из стеклопластиков и органического стекла (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Сборка и подгонка сложных, крупногабаритных и силовых узлов из стеклопластиковых деталей и доводка их размеров до требуемых по чертежу. Сборка узлов и деталей с криволинейными поверхностями. Формование сложных, крупногабаритных, многопереходных деталей. Обслуживание приспособлений для герметической пропитки, вакуумных установок. Проведение вакуумирования изделий из стеклопластиков и органического стекла. Расшлихтовка стеклоткани в соответствии с технологическим режимом с регулированием температуры, выполнение расчетов, связанных с наладкой оборудования на заданные режимы. Установка на фонарь кабин сложных механизмов (замков шарнира, замков захвата пиросистем) и проверка их взаимодействия в системе работы фонаря. Разборка и сборка сдвижных и аварийных блистеров на вертолет, проверка работы аварийного сброса. Герметизация сдвижных блистеров. Ремонт пакетов двойного остекления. Выполнение расчетов, связанных с отработкой, регулированием и испытанием изготовленных и монтируемых деталей и узлов. Участие в проведении испытаний на герметичность и опрессовку фонарей кабин. Устранение выявленных дефектов.

Должен знать: особенности технологического процесса сборки сложных, крупногабаритных и силовых узлов из стеклопластиков и композиционных материалов; конструкцию и правила наладки применяемых при сборке оборудования и приспособлений; материаловедение, свойства применяемых материалов, технические требования, предъявляемые к собираемым изделиям, и условия работы этих изделий; технологию установки на фонарь кабин сложных механизмов, порядок их взаимодействия в системе работы фонаря и порядок регулировки их на самолете; правила монтажа и демонтажа сдвижных и аварийных блистеров; формования сложных изделий из стеклопластиков и органического стекла и устранения оптических искажений; методы герметизации и дефектации остекления.

Примеры работ

1. Блистеры, лобовые стекла сложной формы - установка на изделие и подгонка.

2. Лопасти несущие легких вертолетов - многослойная сборка, изготовление методом выклейки.

3. Нервюры каркасов килей - изготовление методом выклейки с последующей доводкой.

4. Обтекатели из стеклоткани - снятие технологических припусков, установка по узлам крепления с подгонкой по месту.

5. Остекление бронированное и ориентированное вертолетов - формование с расчетом степени ориентации, линейной вытяжки, величины выдержки.

6. Панели килей, стабилизаторов с сотовым заполнителем - изготовление методом выклейки с последующим прессованием панелей, равномерное нанесение клеевой композиции на заданную глубину, подгонка сотового заполнителя по стыкам и контуру.

7. Панели хвостовых частей фюзеляжей вертолетов, передних топливных баков, контейнеров задних топливных баков, передних гаргротов, консолей стабилизаторов, боковых килей, отсеков хвостовых балок, контейнеров аккумуляторов, отсеков шасси - многослойная сборка, выкладка с пропиткой стеклоткани связующим, зачистка.

Программы