ЕТКС. Сборщик-клепальщик (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 148Сборщик-клепальщик (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Сборка и клепка узлов и агрегатов сложной конструкции с сотовым, пенопластовым и другими заполнителями. Двусторонняя клепка "впотай" с соблюдением повышенных технических требований к продолжительной прочности и абсолютной непроницаемости. Замена листов обшивки на поверхности сложной конфигурации при ремонте узлов и агрегатов сложной конструкции. Ведение с пульта управления процесса клепки стержнями швов силовых отсеков и авиационных агрегатов на сверлильно-клепальных автоматах, автоматических и полуавтоматических прессах. Разметка на образце узла или агрегата положения заклепок. Выявление и устранение дефектов клепки, влияющих на прочностные характеристики клепаного шва. Установка и наладка обрабатывающего инструмента на автомате; наладка выравнивающих устройств; настройка мерительного инструмента. Определение натяга в клепаном соединении. Обработка пробных деталей после наладки обслуживаемого оборудования. Заполнение паспортов на клепку панелей. Транспортировка панелей к стапелям и на внестапельные участки. Установка такелажных узлов, ложементов поддерживающего устройства, панели на ложементы поддерживающего устройства. Поднятие панели в рабочую зону автомата. Контроль технических параметров авиационного изделия и процесса клепки.

Должен знать: технические требования, причины деформации узлов и агрегатов при клепке и способы их устранения; инструкции по сборке и клепке геометрических отсеков и агрегатов; механические свойства применяемых материалов и их антикоррозийных покрытий; условия работы клепаных конструкций на летательных аппаратах; кинематические схемы клепальных автоматов и правила их подналадки; правила настройки и регулирования контрольно-измерительного инструмента и приборов; правила монтажа аппаратуры и приборов, применяемых при испытаниях на герметичность; методы проведения испытаний на герметичность; основные сведения о параметрах обработки поверхностей; теорию машин и механизмов, механику, гидравлику, автоматику, электротехнику, электронику в объеме, необходимом для выполнения работы.

Примеры работ

1. Воздушные каналы двигателей, топливные кессонные отсеки крыла и фюзеляжа - герметическая клепка с установкой ремонтных деталей.

2. Каркасы агрегатов (закрылки, крылья, кили, рули) - ремонт в закрытых объемах.

3. Обтекатели лобовые вертолетов - сборка и герметическая клепка.

4. Пакеты верхних панелей фюзеляжа вертолета - клепка на прессе.

5. Панели верхние фюзеляжей вертолетов - клепка по герметическим швам стрингера с обшивкой, профиля с обшивкой, сверление, зенкование отверстий; нанесение герметика.

6. Стабилизаторы летательных аппаратов - замена при ремонте.

Программы