ЕТКС. Сборщик-клепальщик (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 149Сборщик-клепальщик (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Сборка и клепка силовых сложных конструкций серийных летательных аппаратов. Клепка в труднодоступных местах взрывными заклепками и заклепками с сердечниками. Нивелировка авиационных агрегатов по реперным точкам, выявление и устранение дефектов сборки. Подготовка и замена стыковых узлов, влияющих на нивелировочные данные летательного аппарата. Определение по сборочным чертежам очередности сборочно-клепальных работ. Составление рабочих эскизов на изготовление деталей каркаса при ремонте. Ведение с пульта управления процесса клепки стержнями крупногабаритных силовых панелей сложной кривизны широкофюзеляжных летательных аппаратов. Наладка позиционеров, приспособлений и механических систем клепальных автоматов.

Должен знать: особенности технологии сборки-клепки силовых узлов и агрегатов сложных конструкций серийных летательных аппаратов; назначение и условия работы клепаных конструкций на летательных аппаратах; технические требования, предъявляемые к изготовлению и ремонту клепаных конструкций, герметичным швам и обтекаемости внешних поверхностей летательных аппаратов; методы скоростной клепки; конструкцию клепальных автоматов и методы их наладки; особенности обработки применяемых материалов; конструкцию контрольно-измерительных инструмента и приборов; правила определения последовательности выполнения ремонтных операций.

Примеры работ

1. Каркасы фонарей летательных аппаратов - сборка и клепка.

2. Обшивка тяжелых летательных аппаратов - ремонт в труднодоступных местах.

3. Силовые шпангоуты - сборка-клепка.

4. Стабилизаторы тяжелых летательных аппаратов - замена при ремонте.

5. Стыковочные кронштейны и фитинги - подгонка по месту при сборке и ремонте тяжелых летательных аппаратов.

6. Узлы крепления спецподвески - замена при ремонте.

7. Узлы крепления шасси - замена при ремонте.

8. Фюзеляжи газотурбинных самолетов - герметичная клепка с предварительной подгонкой силовых панелей и обшивок двойной кривизны.

Программы