ЕТКС. Слесарь-испытатель (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 152Слесарь-испытатель (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Испытание авиационных специзделий на стендах со сложной гидросистемой и большой точностью замера давления. Подготовка сложных авиационных объектов к испытанию, монтаж их на стендах, участие в испытаниях. Сборка и монтаж авиационных рычажных систем, узлов и агрегатов при статических испытаниях. Запуск авиационных вспомогательных агрегатов с регулированием их параметров, установлением рабочего режима. Управление агрегатами гидросистемы наполнения и подачи давления при их испытаниях. Проведение испытаний агрегатов топливной системы по заданной программе на стендах и в камерах в различных температурных режимах. Испытание авиационных деталей и агрегатов на сжатие и растяжение. Проведение гидравлических и пневматических испытаний авиационных агрегатов, емкостей и изделий на прочность и герметичность под давлением. Подготовка авиационного объекта к испытанию: проверка технического состояния, промывка растворами, протравливание, сушка, устранение выявленных дефектов; комплектование измерительными приборами, приспособлениями и т.п.

Должен знать: конструкцию испытываемого объекта, взаимодействие основных его частей и условия их работы; назначение различных видов испытаний; правила работы на нагружающих механизмах; основные конструкционные материалы и их особенности; свойства применяемых вспомогательных материалов, жидкостей, масел, газов и правила работы с ними; правила пользования слесарно-монтажным инструментом; принцип работы контрольно-измерительных приборов и правила пользования ими; правила чтения сборочных чертежей и принципиальных схем; методики проводимых испытаний; порядок подготовки оборудования к испытаниям; способы устранения обнаруженных дефектов специзделий; основные законы физики газов и жидкостей; основы гидравлики, пневматики, электротехники и электромеханики, электроники и автоматики.

Примеры работ

1. Баки топливные и масляные различных габаритов и конфигураций - комплексные испытания на топливостойкость, вибрацию, прочность, герметичность.

2. Коллекторы форсажные и топливные - проверка герметичности, производительности, неравномерности.

3. Маслонасосы - испытание на герметичность.

4. Патрубки - испытание на прочность и герметичность.

5. Трубопроводы высокого давления - подготовка к испытаниям, испытания.

6. Цилиндры малой мощности - регулирование, испытания.

Программы