ЕТКС. Слесарь по аэрогидродинамическим испытаниям (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 172Слесарь по аэрогидродинамическим испытаниям (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Проведение испытаний отдельных агрегатов летательных аппаратов в аэродинамических трубах, в гидроканале, на стендах, катапультах и других установках со сложной контрольно-измерительной аппаратурой. Управление буксировочной тележкой и обслуживание испытательных установок и приборов во время эксперимента. Определение и устранение дефектов в работе эксплуатационного оборудования и объектов эксперимента. Подготовка сложных объектов к испытаниям в аэродинамических трубах, гидроканале, на буксировочной тележке, катапультах, стендах и различного рода газодинамических установках. Монтаж и демонтаж различных моделей и изделий для испытаний в аэродинамических трубах, на стендах, в гидроканале и других установках.

Должен знать: инструкцию по эксплуатации испытательных установок; устройство авиационных двигателей; назначение, конструкцию и принцип действия аппаратуры и установок, применяемых при испытаниях; основы теплотехники и аэрогидродинамики; допуски на изготовление моделей, монтажных деталей и технические условия на препарирование; основные технические данные авиационного объекта и его технологические возможности; способы осмотра, ремонта, установки и регулирования оборудования, предназначенного для испытаний.

Примеры работ

1. Аппаратура указательная - наладка.

2. Вертолетные установки - подготовка к испытаниям.

3. Датчики - монтаж.

4. Закрылки, рули, стабилизаторы, элероны - испытание.

Программы