ЕТКС. Слесарь по изготовлению и ремонту трубопроводов (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 187Слесарь по изготовлению и ремонту трубопроводов (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление и ремонт трубопроводов и кольцевых коллекторов сложной конфигурации из труб диаметром от 50 мм и выше, трубопроводов любых диаметров и конфигураций из титановых сплавов и других материалов на трубогибочных станках с программным управлением с доводкой по соответствующим техническим условиям. Изготовление под давлением 350 - 400 атм. трубопроводов, укомплектованных различной арматурой (компенсаторами, штуцерами, накладными кольцами, фланцами), с кривыми, лежащими в различных плоскостях, и неограниченным количеством радиусов, изгибов, имеющих сложные и неудобные для изготовления конфигурации, сложных шаблонов и эталонов трубопроводов диаметром 50 мм и выше по чертежам и схемам с подгонкой по макету в труднодоступных местах. Подгонка по месту установки арматуры с обеспечением соосности, плоскостности и перпендикулярности согласно техническим условиям. Проведение ремонта сложных узлов и агрегатов, требующих большой правки и выгибания.

Должен знать: назначение трубопроводов, схемы их расположения и условия работы на различных объектах; технические требования, предъявляемые к изготовлению и ремонту трубопроводов; условия работы узлов трубопроводов; конструкцию, правила наладки и эксплуатации трубогибочных станков с программным управлением и технологической оснасткой к ним; правила вычерчивания компоновочных схем с вычислением разверток и дополнительных размеров; технологию и правила проведения пневмогидроиспытаний трубопроводов и арматуры сложной конструкции; способы предотвращения коррозии металлов и сплавов; назначение и устройство мерительного инструмента.

Примеры работ

1. Коллекторы кольцевые сложной конструкции - полное изготовление и испытание.

2. Трубопроводы - прокачка маслом после выполнения ремонтных работ.

3. Трубопроводы гидравлической и масляной систем - сложный ремонт (отжиг, выправка, удлинение трубок, замена трубок по шаблону и по месту).

4. Трубопроводы гидросистемы высокого давления и сложной конфигурации - изготовление, испытание и ремонт.

5. Трубопроводы различных систем сложной конфигурации - изготовление с подгонкой на изделии.

6. Трубопроводы эталонные сложной конструкции - полное изготовление.

Программы