ЕТКС. Слесарь по ремонту летательных аппаратов (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 202Слесарь по ремонту летательных аппаратов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт отдельных узлов и деталей летательных аппаратов средней сложности. Выполнение слесарных работ по 8 - 11 квалитетам. Изготовление несложных деталей и узлов летательных аппаратов по чертежам. Определение комплектности и качества состояния ремонтируемых деталей и узлов (внешним осмотром, при помощи измерительного инструмента). Развертывание отверстий развертками, постановка штифтов и шпилек, пришабривание плоскостей. Разделка швов и подготовка деталей летательных аппаратов к сварке, простая разметка под сверление отверстий после заварки дефектов отверстия и нарезание новой резьбы. Ремонт сложных деталей и узлов летательных аппаратов под руководством слесаря по ремонту летательных аппаратов более высокой квалификации. Заправка слесарного инструмента. Работа на сверлильных станках и приспособлениях.

Должен знать: конструкцию и принцип работы деталей и узлов летательных аппаратов средней сложности и технологию их ремонта; технологические операции слесарных работ, приемы и методы слесарной обработки и ремонта деталей и узлов летательных аппаратов; основные сведения по техническому черчению и правила оформления чертежей; контроль деталей летательных аппаратов визуальным осмотром и контрольно-измерительным инструментом; систему допусков и посадок и классификацию чистоты обработки поверхностей; конструкцию слесарного инструмента, приспособлений и контрольно-измерительного инструмента; порядок устранения несложных неисправностей на используемом инструменте и оборудовании; основные сведения о сварке и пайке металлов; виды антикоррозийного покрытия; влияние механических повреждений и коррозии на прочность деталей летательных аппаратов; виды клепаных соединений и приемы ручной клепки; виды резьбы в самолетостроении; порядок оформления технологической документации.

Примеры работ

1. Детали бытового оборудования, заслонки отопления, ракетницы, кронштейны, упоры соединений - ремонт.

2. Детали (ответственные) из алюминиевых и магниевых сплавов - удаление коррозии.

3. Детали шарнирных соединений управления самолетом (наконечников, тяг управления, роликов, карданов, осей) - ремонт.

4. Замки капотов - ремонт.

5. Капоты - ремонт штанг.

6. Кресла пилотские и пассажирские - ремонт.

7. Полы металлические - ремонт.

8. Узлы простые - правка после сборки.

9. Тяги управления летательных аппаратов и двигателей - ремонт.

10. Тросы - заплетка на коуш.

11. Хомуты выхлопного коллектора - изготовление.

12. Элементы конструкций несиловые - ремонт.

Программы