ЕТКС. Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 235Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт, сборка и испытание несложных электроагрегатов и авиационных деталей. Пайка и распайка авиационных деталей и узлов в несложных агрегатах, выполнение необходимых слесарных операций. Определение основных неисправностей деталей ремонтируемого электрооборудования и устранение их. Определение комплектности электрооборудования, снятого с летательного аппарата. Подготовка и подбор деталей к сборке электроагрегатов. Проведение измерений в цепях постоянного тока при помощи электроизмерительных приборов (амперметра, вольтметра, омметра, тестера) и несложных установок, полумонтажных и монтажных схем и технической документации.

Должен знать: назначение, принцип действия и конструкцию несложных электроагрегатов; технологию разборки, очистки и сборки электроагрегатов; технические условия на ремонт электроагрегатов; основные сведения о материалах, применяемых при ремонте обслуживаемого оборудования; технологию паяльных работ; назначение и правила применения испытательных установок, приспособлений, контрольно-измерительных приборов и источников электропитания, находящихся на обслуживаемом производственном участке; основы электротехники, электромеханики и слесарного дела; правила чтения чертежей и схем.

Примеры работ

1. Арматура сигнальных осветительных приборов типа СЛЦ, СЛМ, СЛШ, ВЛС, КПС - разборка, сборка, проверка.

2. Держатели предохранителей типа ПМ, ДП, ВП, ПВ - ремонт.

3. Колодки контактные - разборка, замена, сборка.

4. Концевые выключатели - ремонт, сборка, проверка.

5. Панели амортизационные, площадки и кронштейны крепления оборудования - ремонт и установка.

6. Плафоны типа ППС, ПСГ, ПССО - сборка и установка.

7. Розетки и вилки - ремонт, замена, проверка.

8. Сирены, звонки типа С, ЗП, ЛУН - проверка, ремонт, сборка.

Программы