ЕТКС. Арматурщик железобетонных судов (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 4Арматурщик железобетонных судов (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Сборка на стапеле арматурных каркасов монолитных конструкций. Соединение сборных элементов в процессе монтажа корпуса судна на стапеле. Разметка по чертежу мест установки арматурных стержней и закладных деталей, установка закладных деталей в объемные секции. Армирование ответственных усилений. Сборка ребристых объемных секций на специальных стендах. Изготовление арматурных каркасов шпангоутных рам и установка на судне. Сборка объемных секций с предварительно напряженной арматурой. Обжатие элементов преднапряженной арматурой. Работа на механизированных линиях сборки и сварки объемных конструкций. Бетонирование конструкций средней сложности. Устранение сквозных дефектных мест в ответственных конструкциях. Торкретирование поверхностей. Работа с цемент-пушкой и загрузка ее торкретной смесью. Обработка монтажных кромок железобетонных секций. Железнение поверхностей. Испытание отсеков на водонепроницаемость путем заполнения их под давлением. Выполнение работ средней сложности по зимнему бетонированию. Подготовка арматуры под сварку. Предварительное напряжение арматурных стержней и пучков. Пропаривание бетона. Выверка установленных сеток и каркасов. Ведение журнала бетонных работ.

Должен знать: конструкцию и технологию постройки судов сборным, сборно-монолитным и монолитным способами; способы соединения сборных элементов судна; устройство и правила эксплуатации используемых в работе механизмов и приспособлений; назначение, технические условия и чертежи изготовляемой арматуры и конструкций; марки арматурной стали и их основные физико-механические свойства; методы бетонирования при монолитном, сборно-монолитном и сборном изготовлении железобетонных судов; способы проверки качества укладки и прогрева бетона; требование к обработке монтажных кромок элементов судна; устройство и принцип работы цемент-пушки.

Примеры работ

1. Брус привальный - разметка мест установки, выверка после армирования.

2. Борта, днища железобетонных судов - бетонирование.

3. Днище судна - разметка мест установки стержней, гребенок, усилений, столиков.

4. Каркасы арматурные шпангоутных рам - сборка.

5. Кингстоны - установка и армирование.

6. Кольца иллюминаторные - установка по месту с армированием усилений.

7. Лента - стапель палубы (применительно к плавучим докам) - вязка усилений.

8. Поверхности горизонтальные и вертикальные - железнение и облицовка плитками.

9. Секции железобетонных понтонов - бетонирование на стендах.

10. Стенд для сборки шпангоутных рам - разметка.

11. Стрингеры: бортовые и днищевые, переборки и карленгсы в районе сращивания и усиления по палубам, стыки вертикальные железобетонных конструкций - армирование.

12. Фундаменты под механизмы - армирование по месту.

Программы