ЕТКС. Изолировщик судовой (1-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 11Изолировщик судовой (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Снятие и очистка старой изоляции с деталей, изделий и трубопроводов в цехе. Протирка и обезжиривание поверхностей перед монтажом изоляции. Размельчение, просеивание порошкообразных и пробковых изоляционных материалов. Получение и подноска изоляционных материалов на рабочее место. Выполнение работ по изоляции судовых помещений, трубопроводов, систем, теплообменных аппаратов плиточными, волокнистыми и мастичными материалами, формованными изделиями, пробковой крупой, асбоцементной и пенополиуретановой напыляемой изоляцией под руководством изолировщика судового более высокой квалификации. Подготовка инструментов, инвентаря и приспособлений для выполнения изоляционных работ. Мытье инструментов, инвентаря и аппаратуры, используемых при выполнении изоляционных работ.

Должен знать: назначение и виды изоляции, применяемой в судостроении; правила обращения с изоляционными материалами; способы обезжиривания, очистки, промывки и сушки поверхностей перед изоляцией; маркировку и назначение компонентов, входящих в состав шпатлевок и мастик; правила хранения изоляционных материалов; назначение и условия применения рабочего и простого контрольно-измерительного инструмента.

Примеры работ

1. Аппараты теплообменные, компенсаторы, фланцы трубопроводов - демонтаж теплоизоляции съемной.

2. Борта, переборки, подволоки - снятие изоляции.

3. Крючки - пришивка к матрацам.

4. Проволока, шнуры - разметка с бухт.

5. Сетка металлическая - раскрой и сшивание.

6. Ткани асбестовые, кремнеземные, хлопчатобумажные - раскрой по готовой разметке, выкройкам и шаблонам прямоугольного контура.

7. Фольга алюминиевая - размотка с рулонов.

Программы