ЕТКС. Контролер судокорпусных, судомонтажных и трубопроводных работ (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 20Контролер судокорпусных, судомонтажных и трубопроводных работ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Контроль разметки, установки, стыкования, правки, ремонта объемных секций оконечностей судов со сложными обводами. Контроль сложных проверочных работ при формировании и ремонте корпуса судна на стапеле в доке и на плаву с применением оптических и оптико-лазерных приборов. Контроль изготовления, установки, ремонта и проверки стапель-кондукторов и кантователей для крупногабаритных секций оконечностей судов со сложными обводами, крыльевых устройств из высокопрочных сталей и сплавов крупногабаритных листов кормового подзора, выкружек гребных валов, межкорпусных объемных связей и переходов, зональных блоков. Проверка качества монтажа, сборки, ремонта и центровки любым способом главных дизелей судовых диаметром цилиндра свыше 300 мм, агрегатов силовых установок, главных паротурбинных и газотурбинных установок, поступающих в разобранном виде, турбозубчатых агрегатов, блоков паропроизводительных и паротурбинных установок, главных паровых котлов, валопроводов судовых при диаметре вала свыше 500 мм и опытных специальных изделий с большим количеством сопрягаемых деталей различных конфигураций, проверяемых с помощью оптических приборов. Пооперационный контроль и проверка качества пробивки оси валопровода, разметки и расточки мортир и кронштейнов. Контроль качества изготовления, ремонта, обработки, сборки, монтажа и испытаний арматуры, трубопроводов и систем давлением: при гидравлическом испытании давлением свыше 30,0 МПа (свыше 300 кгс/кв. см); при пневматическом испытании свыше 25,0 МПа (свыше 250 кгс/кв. см). Проверка качества наладки систем автоматики главных котлов и силовых установок, регулировки в действии системы автоматического управления механизмами машинно-котельных установок. Контроль и приемка в действии автоматизированных главных силовых установок по программе швартовных и ходовых испытаний. Контроль за пуском и обслуживанием на швартовных, ходовых и комплексных испытаниях механизмов машинно-котельных установок. Контроль и наладка сложных и ответственных контрольно-измерительных приборов, участие в исследовании дефектов, выявленных в процессе испытаний главного турбозубчатого агрегата, газотурбинной и паротурбинной установок, валопроводов, главных дизелей судовых, котлов, и разработка мероприятий по их устранению. Проверка качества проведения ревизии наиболее сложных механизмов и устройств с оформлением установленной документации. Снятие эксплуатационных программ и характеристик, обработка полученных результатов, оформление протокола испытаний. Оформление паспортов, формуляров, приемных актов, протоколов испытаний по результатам качества монтажа, сборки, ремонта, ходовых, швартовных, комплексных испытаний и ревизии механизмов, оборудования и систем.

Должен знать: методы контроля сборки, ремонта и правки сварных и клепаных корпусных конструкций с особо сложными обводами; правила приемки конструкций при формировании корпусов крупных судов; методы стыкования крупных зональных блоков; последовательность выполнения работ по установке насыщения секций и блоков; особенности правки конструкций из коррозионностойких сталей и высокопрочных сплавов с особо сложными обводами; конструкцию применяемых контрольных приборов, способы их наладки и регулировки; основы математической модели корпуса судна и схемы крыльевых устройств; причины, величины и способы уменьшения конструктивных и технологических деформаций особо сложных сварных конструкций; основные положения правил Регистра СССР и требований гостехнадзора; конструкцию и принцип действия, технические условия на монтаж, инструкции по эксплуатации автоматизированных главных судовых установок; программу швартовных и ходовых испытаний; правила регулирования дизелей судовых, паровых котлов, паровых или газовых турбин; принцип действия и устройство автоматизированных систем управления главных судовых механизмов; методику проведения теплотехнических испытаний главных судовых механизмов, снятие теплотехнических характеристик; устройство и принцип действия теплообменных аппаратов специального назначения; технологические процессы и режимы производства; способы выявления дефектов в работе механизмов, связанных с теплотехникой, механикой и электротехникой; принцип действия главных гребных электродвигателей, генераторов со щитами электродвижения и аппаратурой управления; конструкцию применяемых специальных приборов и правила их наладки, регулирования; контрольно-измерительные приборы; способы изготовления, сборки, обработки, монтажа и испытаний особо сложных изделий и установок; оформление формуляров и приемно-сдаточной документации по результатам проведения испытаний.

Требуется среднее специальное образование.

Примеры работ

1. Автоматика дизелей судовых диаметром цилиндра свыше 300 мм, главных котлов - контроль качества монтажа, регулировки, наладки и сдачи в действие по программе швартовных и ходовых испытаний.

2. Ахтерштевни крупных судов - контроль установки и центровки по осевой валопровода.

3. Блоки оконечностей судов крупногабаритные - контроль установки.

4. Блоки паропроизводительных и паротурбинных установок - пооперационный контроль сборки и монтажа в цехе и на судне.

5. Валы: опорные, промежуточные, гребные и с ВРШ; винты гребные, дейдвудное устройство, втулки мортир, конусные кольца, обтекатели гребных винтов, главные упорные и опорные подшипники, уплотнения при диаметре вала свыше 500 мм - контроль качества ремонта, монтажа, центровки и проверки в действии по программе швартовных и ходовых испытаний.

6. Двигатели главные: паротурбинные, газотурбинные и дизельные; главные механизмы, поступающие в разобранном виде; главные турбозубчатые агрегаты - контроль качества ремонта, сборки, монтажа, центровки и сдачи в действии по программе швартовных и ходовых испытаний.

7. Закрытия люковые механизированные - контроль испытаний на плотность.

8. Кронштейны гребных валов, мортиры - контроль разметки под расточку.

9. Кронштейны гребных валов и мортиры крупных судов - контроль проверки положения и пробивки световой линии, выполняемые оптическим методом.

10. Листы кормового подзора, носовой "бульбы", выкружки гребных валов крупногабаритные - контроль изготовления, установки, правки.

11. Насадка гребных винтов - контроль установки, проверки.

12. Обтекатели приборов крупногабаритные сложной конструкции из высоколегированных сталей и прочных сплавов - контроль сборки, правки, установки.

13. Секции стабилизирующих колонн, раскосы, связи плавучих буровых установок и корпуса судов - контроль установки и стыкования на плаву.

14. Столы операционные - контроль изготовления.

15. Трапы забортные (парадные) - контроль изготовления и установки, проверки, ремонта.

16. Устройства подруливающие и крыльевые особо сложные из высокопрочных сталей и сплавов - контроль изготовления, установки, проверки, ремонта.

Программы