ЕТКС. Мачтовик-антеннщик судовой (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 34Мачтовик-антеннщик судовой (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж, установка и регулировка сложных судовых и береговых антенных устройств. Сборка и установка специальных антенн к аппаратуре наблюдения. Полное оснащение такелажем специальных решетчатых мачт. Прокладка и разделка любых типов высокочастотных кабелей с установкой оконченных устройств. Проведение измерений изоляции антенн, сопротивления заземления и т.п. Чтение сложных чертежей различных судовых и береговых антенн, мачт, схем расположения, монтажа всех наружных устройств. Составление сложных рабочих эскизов и схем. Проверка вертикальности мачт при помощи теодолита. Проверка натяжения канатов динамометром. Выполнение всех видов верхолазных, ремонтно-восстановительных работ. Руководство работами по подъему и установке антенных устройств.

Должен знать: типы, конструкции и назначение сложных судовых и береговых антенн, аппаратуры беспроводной связи и наблюдения; конструкцию и назначение различных типов изделий, применяемых при монтаже наружных устройств любой сложности; электрические свойства материалов, применяемых при монтаже судовых и береговых антенн; испытание и нормы допустимых нагрузок для проводов и канатов; основные сведения о мерах по борьбе с помехами радиоприема; правила пользования динамометром, теодолитом; правила техники безопасности при выполнении верхолазных, монтажных и ремонтно-восстановительных работ; необходимые сведения из теории распространения радиоволн (принцип излучения и приема электромагнитной энергии, свойства ионосферы и влияние ее на распространение радиоволн); закон распространения энергии в колебательном контуре; понятие об основных параметрах антенн (коэффициент усиления, защитного действия и др.); диаграммы направленности и азимуты антенн; назначение заземления.

Примеры работ

1. Антенны вращающиеся - сборка, установка, подключение фидерной линии, регулировка вращения.

2. Антенны БС (бегущая волна) - изготовление, подъем, регулировка.

3. Антенны рабочие подземные - сборка, установка и регулировка.

4. Антенны ромбические - подъем и регулировка, замер параметров.

5. Антенны СГДР (синфазные горизонтальные двойные ромбические) - сборка, подъем и регулировка.

6. Кабель высокочастотный - разделка, ввод и подключение к антенному устройству и аппаратуре.

7. Рефлекторы для антенн вибраторных и синфазных, горизонтальных, двойных, ромбических - изготовление, подъем и регулировка.

Программы