ЕТКС. Разметчик судовой (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 64Разметчик судовой (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. На плазе - вычерчивание эскизов мелких деталей с прямолинейным контуром, копир-чертежей и чертежей-шаблонов на детали с прямолинейными кромками по эскизам и копиям. Подготовка бумаги-фотоподложки для вычерчивания чертежей-шаблонов. Подготовка основы для копир-чертежей. Составление и калькирование рейсфедером карт раскроя деталей с прямолинейными кромками. Отбор и заготовка материалов для шаблонов и каркасов. Чтение простых чертежей. Изготовление шаблонов и каркасов под руководством разметчика судового более высокой квалификации.

На металле - разметка прямолинейных деталей по эскизам, шаблонам и деталировочным чертежам. Получение и сдача шаблонов. Разметка прерывистых сварных швов, криволинейных деталей под руководством разметчика судового более высокой квалификации.

Должен знать: основные конструкции корпусов судов; назначение плазовых работ, типы плазовых разбивок; понятие о трех проекциях теоретического чертежа; правила разработки эскизов, размещения в картах раскроя и изготовления шаблонов деталей с прямолинейным контуром; условные обозначения, применяемые в судостроительных чертежах; требования к раскрою листов на детали; технические требования к вычерчиванию чертежей-шаблонов и копир-чертежей; правила и последовательность вычерчивания чертежей-шаблонов и копир-чертежей; правила маркирования вычерчиваемых чертежей-шаблонов и копир-чертежей; основные марки материалов, применяемые для постройки судов; способы простых геометрических построений; определение площадей и других параметров основных геометрических фигур; нормы отклонений изготавливаемых шаблонов от плазовой разбивки; основные сведения о тепловой и механической обработке деталей; номенклатуру и требования к лесоматериалам, применяемым при плазовых работах; правила маркирования и кернения; способы переноски и хранения шаблонов и каркасов; наименование, устройство и правила применения простых разметочных инструментов; основные сведения о деревообрабатывающем оборудовании плаза.

Примеры работ

1. Детали, размечаемые фотопроекционным методом, - кернение.

2. Кницы, листы, планки и т.п. с прямолинейным контуром - разметка по шаблонам, эскизам.

Программы