ЕТКС. Сборщик-достройщик судовой (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 81Сборщик-достройщик судовой (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление, правка, сборка, разметка, установка и ремонт простых узлов, мебели, изделий судового оборудования, дельных вещей, баков, емкостей, цистерн, поддонов прямостенных из сталей и сплавов. Заточка сверл. Контуровка сложных деталей и узлов. Изготовление простых кондукторов. Резка, гибка, холодная штамповка тонколистового материала на станках, вальцах, прессах, пресс-ножницах и виброножницах. Клепка пневматическим инструментом в холодном состоянии. Сборка и электроприхватка неответственных деталей, узлов и изделий из стали на контактных машинах переменного тока и ручными установочными пистолетами. Электроприхватка, тепловая резка и пневматическая рубка при сборке и установке конструкций из углеродистых и легированных сталей во всех пространственных положениях. Выполнение работ при изготовлении, сборке, установке и ремонте особо сложных узлов, изделий судового оборудования, дельных вещей, судовой мебели, монтаже и испытании систем кондиционирования и комплексной обработки воздуха (КОВ), сборке и установке оборудования, каркасов и панелей в модульной системе под руководством сборщика-достройщика судового более высокой квалификации.

Должен знать: конструкцию и назначение изделий оборудования, помещений, дельных вещей и устройств судов, строящихся на заводе; развертки геометрических фигур средней сложности; устройство и правила эксплуатации станочного оборудования, применяемого для резки, гибки, правки и обработки листового и профильного материалов и изделий; принцип и правила работы на контактных машинах; способы разметки по чертежу и по месту деталей средней сложности; режимы сварки и применяемые марки электродов; свойства и способы обработки легированных сталей, алюминиевых сплавов и пластмасс, применяемых при достроечных работах; последовательность изготовления, сборки, установки и монтажа простых изделий и дельных вещей; правила испытаний на водопроницаемость; способы снятия шаблонов с места; правила чтения средней сложности сборочных чертежей; применяемый слесарно-сборочный и контрольно-измерительный инструмент (отвесы, рейсмусы разметочные, шланговый уровень, ватерпас и т.п.), приспособления, правила пользования ими.

Примеры работ

1. Вентиляция общесудовая, кондиционирования, охлаждения приборов, системы комплексной обработки воздуха (трубы прямые одного сечения, кроме забойных труб) - изготовление, пригонка, сборка.

2. Вешалки консольные, койки, стулья, треноги медицинские - изготовление, сборка, установка, ремонт.

3. Головки вентиляционные: грибовидные, эжекторные - разборка.

4. Двери металлические проницаемые - установка.

5. Дельные вещи: двери водогазонепроницаемые, клинкетные, крышки лючков, горловины, рундуки, шкафы - демонтаж.

6. Детали крепления дельных вещей, специзоляции типа "Шлем", аварийно-спасательного имущества - изготовление, разметка мест установки, установка.

7. Желоба, кожухи электротрасс и парового отопления, панели прямоугольные - пригонка, установка.

8. Заглушки вентиляционные - установка.

9. Зашивка столов из нержавеющей стали, обрешетник рыбных бункеров, щиты шумоизоляционные машинного отделения - демонтаж.

10. Иллюминаторы глухие, открывающиеся (круглые и прямоугольные), оконницы иллюминаторов, щитки затемнительные, светозащитные без привода - изготовление, сборка, испытание при изготовлении, монтаж, испытание на плотность и ремонт.

11. Кнехты, утки и киповые планки - установка на болты и под сварку.

12. Комингсы оборудования, мебели - изготовление, пригонка, установка.

13. Контрфорсы, леерное ограждение на прямых участках - изготовление, установка и ремонт.

14. Коробки кабельные - изготовление, установка, демонтаж и ремонт.

15. Крышки люков, горловин - установка, крепление.

16. Макеты промежуточной арматуры - установка при подгонке систем общесудовой вентиляции, кондиционирования и комплексной обработки воздуха (КОВ).

17. Оборудование из пластмасс (держатели графинов и стаканов, платяные крючки, туалетные полки) - разметка мест установки.

18. Ограждение коек, держатели графинов и стаканов, платяные крючки, полки для личных вещей, металлические - изготовление - обработка под хромирование.

19. Подвески кабельные усиленные - изготовление, установка.

20. Сигнализаторы с деталями крепления - изготовление и установка.

21. Стеллажи простые - изготовление, ремонт, установка.

22. Трапы вертикальные, скоб-трапы из прутков и труб - изготовление, разметка мест установки, замена.

23. Трубы общесудовой вентиляции, кондиционирования, охлаждения приборов - демонтаж.

24. Устройства тентовые - демонтаж.

25. Фундаменты малогабаритные под электрооборудование и приборы - установка.

26. Шпильки, бонки - разметка под установку.

Программы