ЕТКС. Сборщик корпусов металлических судов (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 95Сборщик корпусов металлических судов (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Установка, проверка, контуровка крупногабаритных объемных секций оконечностей со сложными обводами и блоков судов при формировании и ремонте корпуса на стапеле или в доке. Выполнение сложных проверочных работ при формировании и ремонте корпуса судна с применением оптических приборов и дополнительных расчетов. Разметка, установка, центровка, стыкование, проверка, дефектование, замена крупногабаритных листов кормового подзора, патрубков дейдвуда и циркуляционной трассы, кронштейнов, мортир, выкружек гребных валов, ахтерштевней, килевых коробок со сложной погибью в оконечностях судна, подруливающих и крыльевых устройств сложной конфигурации. Установка, проверка зональных блоков. Гидравлические испытания корпусных конструкций давлением свыше 4,0 МПа (свыше 40 кгс/кв. см) и пневматические давлением свыше 1,0 МПа (свыше 10 кгс/кв. см) с устранением выявленных недостатков. Руководство комплексной бригадой при постройке и ремонте судов.

Должен знать: условия сборки и проверки крупногабаритных и клепаных конструкций с особо сложными обводами корпусов судов, методы стыкования крупных блоков; причины, величину и способы уменьшения конструктивных и технологических деформаций сложных сварных конструкций; правила и технические условия на гидравлические испытания давлением свыше 4 МПа (свыше 40 кгс/кв. см) и пневматические испытания давлением свыше 1,0 МПа (свыше 10 кгс/кв. см); все способы сборочных и проверочных работ при установке сложных объемных крупногабаритных секций, блок-секций и блоков оконечностей судов; способы пробивки осевых линий, включая оптический и оптико-лазерный; перспективные и новые крыльевые схемы, их преимущества и особенности; способы проверки положения крупных судов на стапеле; в доке и на плаву; технологию и способы установки, проверки крупногабаритных изделий из литья.

Требуется среднее специальное образование.

Примеры работ

1. Ахтерштевни, форштевни сложные, крупногабаритные из литья - разметка, установка, проверка.

2. Коробки килевые со сложной погибью в оконечностях судна - установка, стыкование, правка, проверка.

3. Листы наружной обшивки корпуса со сложной погибью: скуловые в оконечностях, дейдвудные, кормового подзора, носовой "бульбы", примыкающие к штевням, - изготовление, установка, проверка.

4. Набор с особо сложной погибью в районе выкружек гребного вала и дейдвуда - изготовление, установка, проверка.

5. Обтекатели крупногабаритные специальных устройств и приборов сложной конструкции из сталей и сплавов - сборка, установка, проверка.

6. Раструбы вентиляционные шаровые - изготовление.

7. Секции стабилизирующих колонн, раскосы, связи плавучих буровых установок и корпуса судов - проверка при установке и стыковании на плаву.

8. Трубы гельмпортовые и дейдвудные - установка, контуровка, проверка.

9. Устройства подруливающие - установка, проверка, правка.

10. Устройства крыльевые сложные из высокопрочных сталей и сплавов - установка, проверка.

Программы