ЕТКС. Слесарь-механик по испытанию установок и аппаратуры (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 104Слесарь-механик по испытанию установок и аппаратуры (4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Регулировка, наладка особо сложных установок, испытательных камер и стендов для проведения испытаний. Монтаж сложных испытательных схем. Регулировка и доводка системы или отдельных ее агрегатов, а также стендовой пускорегулировочной аппаратуры до параметров, предусмотренных техническими условиями. Запуск и установление режима работы установок, стендовой аппаратуры с программой испытаний. Выявление и устранение дефектов, обнаруженных в процессе испытаний, тормозных отработок главного двигателя, стендовой аппаратуры и системы в целом. Регулировка и настройка особо сложных установок, испытательных камер, стендов и составление паспорта после ремонтных работ. Проведение контрольных испытаний на особо сложных установках и стендах.

Должен знать: назначение, устройство и принцип действия особо сложных установок, испытательных камер и стендовой контрольно-измерительной аппаратуры; характеристики и режим работы различных типов установок, стендов и контрольно-измерительной аппаратуры; правила монтажа, демонтажа агрегатов, приборов и систем в целом; основные сведения по расчету расхода топлива и других материалов, применяемых в процессе испытаний; свойства газов и горючих жидкостей и их компонентов, применяемых при испытаниях; правила проведения испытаний на сложных установках и стендах.

Требуется среднее специальное образование.

Примеры работ

1. Аппаратура стендовая контрольно-измерительная особо сложная - монтаж, регулировка, наладка, подготовка и проведение испытания.

2. Барокамеры - регулировка, наладка, подготовка и проведение испытания.

3. Двигатели различных силовых типов - сборка, регулировка и проведение работы по программе испытания.

4. Стенды пускорегулировочной аппаратуры - сборка, наладка, проведение испытания.

Программы