ЕТКС. Трубогибщик судовой (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 23Судостроение и судоремонт
  § 138Трубогибщик судовой (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

На станочных работах

Характеристика работ. Выполнение работ при гибке труб из сталей различных марок (кроме коррозионностойких сталей и прочных сплавов) диаметром до 76 мм на станках, прессах и с нагревом токами высокой частоты по шаблонам, технологическим карточкам, детальным чертежам или записям размеров в различных плоскостях под любым углом. Обжатие, раздача и отбортовка концов труб из различных марок сталей и сплавов любого диаметра на прессах. Нарезание резьбы на трубонарезных станках. Запуск труб в производство. Разметка и отрезка концов труб после станочной гибки из различных марок сталей и сплавов любого диаметра. Проточка концов труб и фланцев после сварки и отбортовки. Наладка обслуживаемых трубогибочных станков и прессов.

Должен знать: устройство, характеристики и правила эксплуатации трубогибочных станков с нагревом токами высокой частоты для гибки труб диаметром до 76 мм, резьбо-нарезных и отрезных станков, прессов, станков для проточки фланцев и концов труб; правила приемки труб согласно сертификатам; правила чтения чертежей и схем трубопроводов средней сложности; расчет длины труб простой конструкции при гибке.

Примеры работ

1. Змеевики однорядные из труб - гибка на станках.

2. Стаканы - изготовление.

3. Трубы - нарезание резьбы на трубонарезных станках.

4. Трубы - отжиг на станках с нагревом токами высокой частоты.

На ручных работах

Характеристика работ. Выполнение работ при гибке труб диаметром до 76 мм с нагревом в одной плоскости под любым углом, не поддающихся станочной гибке. Набивание труб диаметром свыше 57 мм песком вручную и на песконабивочном устройстве. Загрузка и отжиг труб диаметром свыше 57 мм. Определение температуры нагрева труб по приборам.

Должен знать: последовательность и методы гибки труб диаметром до 76 мм с нагревом; правила обслуживания газорезательной и электросварочной аппаратуры и оборудования; расчет длины труб простой геометрии при гибке.

Примеры работ

1. Змеевики однорядные из труб - гибка с нагревом.

2. Компенсаторы гладкие диаметром до 76 мм - изготовление.

3. Трубы диаметром до 76 мм с малыми радиусами погиба - гибка и подгибка с нагревом в одной плоскости.

4. Трубы из пластмасс диаметром до 76 мм - гибка в различных плоскостях.

Программы