ЕТКС. АППАРАТЧИК ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 24Общие профессии химических производств
  § 181АППАРАТЧИК ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления катализатора. Управление технологическим процессом приготовления катализатора и регулирование его параметров в соответствии с заданным технологическим режимом. Учет расхода используемого сырья и выхода готового продукта, оценка их качества. Наблюдение за работой и состоянием обслуживаемого оборудования, выявление и устранение неисправностей в работе оборудования и коммуникаций.

Должен знать: технологический процесс приготовления катализатора; схему обслуживаемого участка, его арматуры и коммуникаций; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами, средствами автоматики; технологический режим приготовления катализатора и правила его регулирования; физико-химические и технологические свойства используемого сырья и готовой продукции, государственные стандарты и технические условия на них; правила отбора проб; методику проведения анализов и расчетов.

Примеры работ.

Ведение процесса:

1. Приготовления ванадиевого катализатора.

2. Приготовления катализаторов: палладиевосодержащего, кобальтосодержащего, платиносодержащего, висмут-молибденового, тиогликолевой кислоты (для синтеза дифенилолпропана).

3. Приготовления катализаторов, применяемых в производствах изопропилбензола, алкилоламидов (на участке обжига), перекиси водорода (косвенно-органическим методом) и этилацетата, капролактама.

4. Приготовления медно-магниевого катализатора.

5. Приготовления раствора перекисных инициаторов в белом масле, процесса нанесения активной массы в производстве трегерного (серебросодержащего) катализатора.

6. Пропаривания носителя катализатора.

Программы