ЕТКС. АППАРАТЧИК ПРОКАЛИВАНИЯ (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 24Общие профессии химических производств
  § 204АППАРАТЧИК ПРОКАЛИВАНИЯ (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение технологического процесса прокаливания. Загрузка используемых сырья и полупродуктов в активаторы. Контроль и регулирование технологических параметров процесса прокаливания: температуры топки, подачи воздуха, отбора активированного катализатора, окислов металлов и других по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Обслуживание активаторов, топок, элеваторов, теплообменников, бункеров, печей различных систем, коммуникаций. Отбор проб. Устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования, прием его из ремонта.

Должен знать: технологический процесс прокаливания; схему обслуживаемого участка, его арматуры и коммуникаций; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами; технологический режим процесса прокаливания и правила его регулирования; физико-химические и технологические свойства используемого сырья и готовой продукции, государственные стандарты и технические условия на них; правила отбора проб.

Примеры работ.

1. Прокаливание в производствах дикетена, карборунда, никелевого катализатора, амидопирина и плазмоцида; прокаливание метатитановой кислоты в производстве двуокиси титана.

2. Прокаливание катализатора, окислов металла в производстве синтетического каучука, ферритовых порошков, пигментов для художественных красок и красного железноокисного пигмента (во вращающихся печах непрерывного действия).

Программы