ЕТКС. Прессовщик изделий из пластмасс (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 27Производство полимерных материалов и изделий из них
  § 185Прессовщик изделий из пластмасс (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Прессование изделий средней сложности из различных пластмасс с запрессовкой от 5 до 10 металлических деталей с применением пресс-форм средней сложности, разъемных приспособлений. Штамповка игрушек из целлулоида различной толщины на гидравлических и эксцентриковых прессах с применением вытяжных, выдувных, формовочных и комбинированных штампов. Прогрев пресс-форм в процессе прессования. Регулирование режима прессования изделий из пластмасс. Определение качества используемых пресс-материалов по цвету и другим признакам. Опробование обслуживаемого оборудования на холостом ходу.

Должен знать: технологию и правила регулирования процесса прессования изделий из пластмасс; устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования; правила пользования контрольно-измерительными приборами и мерительным инструментом; требования, предъявляемые к используемым пресс-материалам и изделиям из пластмасс.

Примеры работ.

Прессование.

1. Головки шаровые, пластины декельные, пластины из оргстекла, патроны для освещения, подносы хозяйственные, контакты, пепельницы, ящики каютные подвесных и туалетных столов.

2. Детали, имеющие разъемную матрицу с резьбой, детали пластмассовых авторучек, рукоятки кабеледержателей.

3. Сувениры художественные, туалетные приборы, флаконы для духов.

4. Таблетки для облицовки обода и спиц штурвалов автомашин.

Программы