ЕТКС. АППАРАТЧИК ПРОИЗВОДСТВА БАКТЕРИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 29Производство медикаментов, витаминов, медицинских, бактерийных и биологических препаратов и материалов
  § 38АППАРАТЧИК ПРОИЗВОДСТВА БАКТЕРИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение технологического процесса очистки (осаждением, диализом и др.) и концентрации антитоксических сывороток, моновакцин, дивакцин, поливакцин, анатоксинов, вирусных и других бактерийных препаратов (подготовка реагентов и плазмы, растворение общих глобулинов, стерилизация и др.). Сепарирование, фильтрация, диализ различных культур. Автоклавирование "зараженного материала" (баков, матриц, бутылей, фильтров Зейтца и др.). Пуск и остановка реакторов и автоклавов. Проверка обслуживаемого оборудования на герметичность. Дозировка, подготовка и загрузка в аппараты используемых материалов и полупродуктов. Регистрация параметров проводимого технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и поддержание параметров в пределах, предусмотренных технологической инструкцией. Отбор проб для контроля. Учет расхода используемых материалов.

Должен знать: технологический процесс очистки и концентрации бактерийных препаратов; устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами; требования, предъявляемые к используемым материалам, полупродуктам и готовой продукции; приемы отбора проб для контроля; назначение вырабатываемых препаратов.

Примеры работ

Получение питательной среды для культивирования ящура в производстве противоящурной вакцины - ведение в стерильных условиях технологического процесса получения питательной среды (фиксирование, облучение специальными лампами языков крупного рогатого скота, снятие слизистой оболочки, очистка ее от посторонних тканей и консервация для сохранения жизнедеятельности материалов) на автоматической линии типа "Спейшим".

Программы