ЕТКС. НАПОЛНИТЕЛЬ АМПУЛ (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 29Производство медикаментов, витаминов, медицинских, бактерийных и биологических препаратов и материалов
  § 122НАПОЛНИТЕЛЬ АМПУЛ (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд)

Характеристика работ. Наполнение на полуавтомате или автомате ампул большой емкости (10 мл и выше) растворами медикаментов, бактерийных и вирусных препаратов, витаминов и других препаратов в стерильных или асептических условиях. Загрузка и выгрузка кассет с ампулами. Систематическая проверка точности наполнения. Обеспечение требуемой степени разрежения в полуавтоматах и уровня раствора по контрольно-измерительным приборам. Координация работы наполнителей ампул более низкой квалификации. Наблюдение за работой обслуживаемого оборудования. Заполнение маршрутных листов.

Должен знать: технический процесс наполнения ампул на полуавтомате или автомате; правила наполнения ампул растворами медицинского или ветеринарного назначения; условия стерильной или асептической работы; устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования; правила проверки и точности наполнения ампул; назначение, физические и химические свойства растворов, наполняющих ампулы.

Примеры работ

Ампулирование растворов на автоматической линии типа АП-25М - обслуживание секции автоматического наполнения ампул с систематической проверкой работы всех секций линии и при необходимости - ее подналадка.

Программы