ЕТКС. Закройщик резиновых изделий и деталей (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 33Общие профессии производства и переработки резиновых смесей
  § 24Закройщик резиновых изделий и деталей (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Закрой - резка на машинах простой конструкции: на продольно-резательной, шпорорезательной и бормашинах, на дисковых и шаблонных ножах изделий и деталей из ткани, каландрованной, профилированной и шприцованной резины. Закрой вручную резиновых заготовок и деталей сложных контуров с примеркой калибра и подгонкой по массе в производстве формовых и неформовых резинотехнических изделий или заготовок и деталей несложных контуров для этих изделий, рукавов, инженерного имущества и изделий химзащиты. Склеивание швов. Под руководством закройщика более высокой квалификации обслуживание подошво-резательной машины. Настилание - раскатка текстильных и прорезиненных материалов. Рациональная разметка по трафарету контуров деталей с точным соблюдением заданных форм и размеров. Удаление дефектных мест. Подбор отходов для раскроя заготовок изделий товаров широкого потребления из резины. Опудривание пластин. Установка, регулирование и смена ножей, шаблонов и ограничителей на машинах. Подача материалов под нож и вырезка заготовок с соблюдением установленных размеров и массы.

Должен знать: технологический процесс закраивания материалов; рациональные приемы закроя и раскладки шаблонов; спецификацию, сорта, марки и назначение резинотекстильных материалов; технические требования, предъявляемые к качеству закраиваемых деталей; устройство закройных машин и приспособлений.

Примеры работ

1. Бязь для обертки колец, чефер для усилительных лент - закрой-резка на продольно-резательной машине или шаблонных ножах.

2. Велотред - раскрой на машинах.

3. Втулки и чефер для тракторной промышленности - закрой.

4. Заготовки и детали шин, браслеты, брекер - резка-закрой вручную.

5. Резины, прорезиненные ткани, серая лента - закрой на продольно-резательной машине; шпоры - закрой на шпорорезательной машине; резка ткани шаблонными ножами и трикотажного полотна на горячих трубах; скашивание задников на специальной машинке.

6. Резина листовая - закрой по шаблонам.

7. Резиновые чехлы для щелочных аккумуляторных комбайнов, пластины для амортизационного шнура, мелкие детали инженерного и воздухоплавательного имущества (ручки, шайбы, колпачки, сетки), изделия медицинского назначения и товаров народного потребления из резины (заготовки для ласт, игрушки), детали из отходов производства (рукавицы, ремешки) - закрой вручную.

Программы