ЕТКС. Окрасчик резиновых изделий (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 33Общие профессии производства и переработки резиновых смесей
  § 61Окрасчик резиновых изделий (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Окраска, окраска-лакировка и лакировка резиновой обуви в электростатическом поле высокого напряжения или методом макания.

При лакировке резиновой обуви в электростатическом поле - включение и выключение конвейера, движущегося в электростатическом поле, регулирование дозирующих устройств и напряжения электрического поля. Съем лакированной обуви с подвесок конвейера, навешивание на рамки и установка рамок с обувью в вагон-тележку для отправки на вулканизацию.

При лакировке обуви методом макания на механизированных аппаратах - включение аппарата, наблюдение за процессом макания в лак, съем лакированной обуви и навешивание ее на вагон-тележку.

При лакировке обуви методом макания на ручных аппаратах - съем рамок с нелакированной обувью, установка их в кронштейны над ванной с лаком, макание в ванну, съем рамок с лакированной обувью и установка их на вагон-тележку.

Визуальный контроль качества лакированной обуви. Исправление отдельных дефектов лакировки. Подготовка оборудования к сдаче в ремонт и участие в приемке оборудования из ремонта.

Должен знать: технологический процесс окраски и лакировки резиновой обуви; приемы лакировки резиновой обуви; технологические требования, предъявляемые к качеству лакированной резиновой обуви; устройство, наладку и правила эксплуатации оборудования и приспособлений.

Программы