ЕТКС. Изготовитель маканых изделий (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 33Производство резиновых технических изделий, резиновой обуви и резиновых изделий широкого потребления
  § 26Изготовитель маканых изделий (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Ведение технологического процесса при изготовлении бесшовных изделий из клея, латекса и других компонентов методом макания на механизированных поточных линиях, автоматических и полуавтоматических аппаратах.

Ведение процесса макания кассет с формами в смесь основного компонента (клея, латекса или другой смеси). Наблюдение по контрольно-измерительным приборам и регулирование протекания технологического процесса по всей линии изготовления маканых изделий: температурных параметров смеси в макательных ваннах, камер тепловой обработки и подсушки коагулянта; регулирование скорости движения конвейерной печи. Визуальный осмотр чистоты поверхности и качества форм. Наблюдение за работой механизмов мойки и сушки форм, закаточных устройств, уровнем смеси в макательных ваннах и своевременном заливом смеси. Контроль за правильностью ведения записей шифров и номеров смесей, поступающих на линию, качество изготавливаемых маканых изделий, ведение учета расхода сырья и выработки продукции.

При ведении технологического процесса и обслуживания автоматических и полуавтоматических аппаратов типа "Гому" и "Ширма" - заполнение ванн коагулянтной и основной смесью, загрузка рамок в приспособления для передвижения, погрузка рамок в коагулянтную смесь, смесь основного компонента. Периодическое перемешивание коагулянтной смеси и удаление с поверхности раствора пленки и посторонних включений, фильтрация основного компонента. Загрузка рамок в сушильный шкаф и выгрузка их. Участие в чистке оборудования и форм.

Должен знать: технологический процесс изготовления маканых изделий; виды, свойства и назначение клеев, латексов, фиксаторов и других компонентов, применяемых при изготовлении маканых изделий методом макания и ионного отложения; требования, предъявляемые к качеству материалов и готовой продукции; назначение, устройство, правила наладки и эксплуатации оборудования, механизмов и контрольно-измерительных приборов.

Примеры работ

Медицинские изделия и товары народного потребления, изготовленные методом макания: напальчники, оболочки для детских шаров и спортивных камер, перчатки, пипетки, презервативы, пустышки и аналогичные изделия.

Программы