ЕТКС. Машинист протекторного агрегата (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 33Производство, восстановление и ремонт шин
  § 24Машинист протекторного агрегата (4-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление протекторов на протекторном агрегате или изготовление протекторов прямым потоком под руководством машиниста более высокой квалификации в соответствии с технологическим регламентом и по показаниям контрольно-измерительных приборов. Контроль качества поступающей резины и выпускаемых протекторов. Подбор смеси по пластичности. Дозирование возвратных отходов. Подбор и установка профилирующих планок в соответствии с пластичностью смеси. Наблюдение за работой всех узлов агрегата. Очистка шприц-машины от остатков резины при переходе на другой размер или тип протекторов. Руководство бригадой рабочих протекторного агрегата.

Должен знать: сущность технологического процесса изготовления протекторов; рецептуры резиновых смесей; технологию изготовления и спецификацию протекторов; назначение и устройство всех узлов агрегата; принцип работы контрольно-измерительных приборов; правила отбора проб.

При изготовлении протекторов прямым потоком или на полуавтоматических многоагрегатных линиях с пульта управления - 6-й разряд.

Программы