ЕТКС. Парашютист (десантник) - пожарный

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 37Общие профессии лесозаготовительного производства
  § 3Парашютист (десантник) - пожарный
6-й разряд

Характеристика работ. Тушение лесных пожаров с использованием ручного инструмента и технических средств пожаротушения (огнетушителей, мотопомп, бензиномоторных пил, взрывчатых материалов, антипиренов, химикатов). Обеспечение постоянной готовности к работе, исправности и сохранности закрепленных за пожарным парашюта, спускового устройства, парашютно-десантного и полевого снаряжения и технических средств пожаротушения. Прыжки с парашютом и спуски с использованием спусковых устройств с самолета или вертолета для тушения лесных пожаров на неподготовленные площадки. Обеспечение радиосвязи с соседними авиапожарными группами, с экипажем самолета (вертолета), авиаотделением. Совершенствование физической, теоретической и практической подготовки, осуществление тренировочных и экспериментальных прыжков с парашютом и спусков с использованием спускового устройства. При отсутствии лесных пожаров во время пожароопасного сезона и в межсезонный период - дежурство в авиаотделении, выполнение хозяйственно-строительных работ, ремонт парашютно-десантного и полевого снаряжения, технических средств пожаротушения. Участие в мероприятиях по противопожарной профилактике, установлению причин лесных пожаров и выявлению виновных в их возникновении.

Должен знать: методы и способы борьбы с лесными пожарами с применением ручного инструмента, технических средств пожаротушения и взрывных работ; наставления и инструкции, регламентирующие работу парашютиста (десантника) - пожарного авиапожарной группы; материальную часть, правила эксплуатации, хранения и ремонта парашютов, спусковых устройств, технических средств пожаротушения и правила техники безопасности при работе с ними; правила укладки и монтажа грузовых парашютов, применяемых в авиаотделении; организацию и технологию авиалесоохранных работ.

Требуется среднее профессиональное образование.

При руководстве мобилизованными работниками или работниками оперативной группы при проведении тушения лесных пожаров, хозяйственно-строительных работ и т.д., при обеспечении контроля за соблюдением ими правил техники безопасности, а также организации работ по внедрению новой техники и технологии при тушении лесных пожаров - 7-й разряд.

Примечание. Пожарные, использующие при спуске в очаги лесных пожаров спусковые устройства с вертолетов, именуются "Десантник-пожарный".

Программы