ЕТКС. Оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 40Общие профессии деревообрабатывающих производств
  § 22Оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Управление автоматическими и полуавтоматическими линиями машинной обработки (брусковых и щитовых деталей), состоящих из 4 - 5 станков, на отделочных линиях, линиях сборки, облицовывания, шлифования и полирования лаковой пленки. Ведение процесса сушки непрерывной ленты шпона в многоэтажных ленточных сушилках в автоматической линии лущения, сушки, рубки и сортировки шпона. Выбор режимов сушки, регулирование скоростей прохождения ленты шпона в сушилке. Изготовление стружки различных спецификаций для древесностружечных плит на полуавтоматических линиях, состоящих из 6 и более стружечных станков. Установка режущего инструмента и регулировка станка. Регулировка скорости подачи щепы. Транспортировка и замена ножевых дисков. Устранение технических неисправностей и участие в ремонте оборудования. Контроль за качеством обработки.

Должен знать: конструктивные особенности обслуживаемого оборудования; систему электроблокировки; приемы и правила сборки режущих инструментов; технические условия на клеи; отделочные и абразивные материалы и режущие инструменты; правила обрезки торцов карандашей; режимы сушки ленты шпона, облицовывания, шлифования, полирования лаковой пленки и отделки; назначение и правила применения контрольно-измерительных приборов.

Примеры работ

1. Детали мебели щитовые - обрезка с четырех сторон в размер, фрезерование, выбор шпунта, сверление отверстий.

2. Карандаши - обрезка торцов.

3. Листы фанеры крупногабаритные - шлифование одновременно с двух сторон на автоматической линии.

4. Пачки (листы) фанеры крупногабаритные - обрезка с четырех сторон в размер с одновременной выверкой в двух плоскостях для получения строго вертикального реза на автоматической линии.

5. Плиты древесные и костровые - шлифование на автоматической линии.

6. Стулья гнутые - отделка нитролаками в поле токов высокой частоты.

Программы