ЕТКС. Рамщик (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 40Лесопиление и деревообработка
  § 14Рамщик (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Распиловка бревен, брусьев и заготовок из круглых лесоматериалов различных пород на пиломатериалы общего назначения для внутрисоюзного потребления на самостоятельно налаженных лесопильных рамах. Регулирование величины посылки пиломатериалов. Регулирование направляющих ножей.

Распиловка бревен и брусьев в специализированных лесопильных потоках на лесопильных рамах, налаженных рамщиками более высокой квалификации. Участие в смене постава пил. Продольный раскрой кряжей разных пород на брусья и ванчесы для производства строганого шпона по схемам раскроя на ленточно-пильных станках и лесорамах.

Должен знать: конструктивные особенности обслуживаемого оборудования; пороки древесины, назначение и основные требования к вырабатываемой пилопродукции; способы и режимы рациональной продольной распиловки бревен и кряжей различных пород древесины в зависимости от диаметра сырья и древесных пороков; количественный и качественный выход готовой продукции при разных способах раскроя бревен и кряжей для производства строганого шпона и тарных комплектов.

Программы