ЕТКС. Бассейнщик

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 40Производство строительных материалов
  § 14Бассейнщик
2-й разряд

Характеристика работ. Пуск и остановка перекачивающих насосов, контрольных вибросит. Поддержание давления и температуры шлама. Проверка состояния лопастей, подача воздуха через форсунки. Ведение процесса воздушного и механического перемешивания шлама в вертикальных бассейнах общей емкостью до 1000 м3, в прямоугольных горизонтальных бассейнах и круглых бассейнах диаметром до 25 м. Контроль работы и техническое обслуживание перемешивающих устройств, крановых мешалок, воздухопроводов, шламопроводов. Контроль поступления, расхода и уровня шлама в бассейнах. Выполнение операций по корректированию и перемещению шлама по бассейнам. Предупреждение и устранение неисправностей в работе оборудования.

Должен знать: устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования; схему воздухопроводов и шламопроводов; состав, свойства и качественную характеристику шлама, способы его корректировки; назначение контрольно-измерительных приборов, устройств автоматики, сигнализации и блокировки; сорта и свойства смазочных материалов, карты смазки обслуживаемого оборудования; методы предупреждения и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

При обслуживании вертикальных шламовых бассейнов общей емкостью свыше 1000 м3 и круглых горизонтальных бассейнов диаметром свыше 25 м - 3-й разряд.

Программы