ЕТКС. Оператор пульта управления оборудованием в производстве строительных изделий (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 40Производство строительных материалов
  § 177Оператор пульта управления оборудованием в производстве строительных изделий (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Управление с пульта тремя и более сблокированными агрегатами технологической линии. Дистанционное управление работой групп технологического оборудования конвейерных и поточно-агрегатных линий, а также автоматизированных бетоносмесительных узлов суммарной емкостью смесителей до 2000 литров в ручном и автоматическом режиме, наблюдение за состоянием работы оборудования и показаниями контрольно-измерительных приборов. Управление с пульта автоматом-садчиком и связанными с ним транспортирующими устройствами под руководством оператора более высокой квалификации. Пуск и остановка автомата-садчика и связанных с ним транспортирующих устройств. Контроль работы агрегатных узлов автомата-садчика и другого оборудования. Наблюдение за качеством поступающих керамических изделий. Выполнение вспомогательных работ при управлении механизмами прокатного стана. Наблюдение и регулирование поступления в растворомешалку непрерывного действия компонентов (гипса, опилок, воды) в строгом соответствии с установленной рецептурой.

Должен знать: устройство, принцип действия, режим работы и правила эксплуатации оборудования железобетонного производства; устройство пульта управления; последовательность и длительность выполнения технологических операций; систему связи и сигнализации; устройство агрегатных узлов автомата-садчика, транспортирующих устройств; требования, предъявляемые к качеству керамических изделий; устройство и принцип действия растворомешалки непрерывного действия; рецептуру изготовления гипсобетонного раствора; принцип действия и правила технической эксплуатации механизмов стана; принятую систему сигнализации.

Программы