ЕТКС. Оператор пульта управления оборудованием в производстве строительных изделий (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 40Производство строительных материалов
  § 178Оператор пульта управления оборудованием в производстве строительных изделий (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Управление с пульта автоматом-садчиком и связанными с ним транспортирующими устройствами. Наблюдение за работой автомата-садчика и других механизмов. Осуществление перевода работы автомата-садчика с ручного управления на автоматическое и наоборот. Изменение программ технологии садки изделий. Управление транспортным устройством подачи обжиговых вагонеток на автомат-садчик. Управление всеми механизмами стана по прокатке гипсобетонных панелей. Наблюдение и регулирование равномерной заливки гипсобетона в каркасы. Регулирование скорости движения ленты конвейера. Подача предупредительных сигналов при пуске и остановке стана. Дистанционное управление работой кассетных установок, а также автоматизированных бетоносмесительных узлов с суммарной емкостью смесителей более 2000 литров в ручном и автоматическом режиме. Ведение установленной технической документации.

Должен знать: устройство автомата-садчика и других агрегатов технологической линии; правила эксплуатации автомата-садчика в ручном и автоматическом режимах; правила изменения программы технологии садки изделий; устройство и принцип работы механизмов стана; рецептуру формовочной смеси и требования, предъявляемые к компонентам смеси, каркасам и закладным деталям; сроки схватывания формовочной массы в зависимости от ее качества; технологию изготовления крупноразмерных гипсобетонных панелей и технические условия на готовые панели; режим тепловой обработки панелей.

Программы