ЕТКС. Гравер валов (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 41Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них
  § 38Гравер валов (3-й разряд, 5-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление рисунков глубокого давления, требующих доделки пуансонами мест стыковки молета. Изготовление заготовок матриц, молета на токарном станке, накатка на станке рельефа на рисунчатом вале, применяемом для тиснения и одновременной печати обоев. Гравирование рисунка, закалка матрицы, прессование и закалка молета, накатка рисунка на валах. Нанесение мастики и кислотоупорного слоя на вал и рельеф, травление азотной кислотой, подбор режима прессования для заданного рисунка. Маркировка и окончательная доводка вала и рельефа рисунка. Изготовление и закалка пуансонов и переводников, травление печатных рисунков на стальных валах. Перепрессовка сеток и рисунков сухих гофр с застоновом на накатном станке.

Должен знать: технологию изготовления рисунков, методы гравирования; конструкцию оборудования, применяемого для изготовления валов; применяемые марки стали для изготовления валов, матриц, пуансонов и переводников, технологию их термообработки; виды дефектов, возникающих при прессовке рельефа, накатке и травлении стальных печатных валов, и способы их устранения.

При изготовлении рисунков для многокрасочного тиснения и сложных орнаментов "кружевных", "муаровых", "теневых" и подобных тарифицируется на 1 разряд выше.

Программы