ЕТКС. Сушильщик бумагоделательной (картоноделательной) машины (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 41Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них
  § 303Сушильщик бумагоделательной (картоноделательной) машины (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процесса сушки бумаги на бумагоделательных машинах при ширине сетки до 4,5 м, машинах с сеткой шириной до 3,5 м и рабочей скоростью до 350 м/мин. и картона на картоноделательных столовых машинах с рабочей скоростью до 300 м/мин., многоцилиндровых, круглосеточных машинах при ширине сетки 4,5 м и с рабочей скоростью до 250 м/мин.

Заправка полотна в сушильную часть машины. Натяжка и правка сушильных сукон и полотна картона. Наблюдение за температурой и давлением пара в сушильных цилиндрах по показаниям контрольно-измерительных приборов. Регулирование работы сушильных цилиндров, холодильника, каландров, наката. Наблюдение за процессом глазировки и работой наката. Регулирование подачи пара в цилиндры. Контроль влажности полотна и работы конденсационных и вентиляционных устройств. Участие в смене и ремонте одежды машин.

Должен знать: устройство машины, схему автоматизации, контрольно-измерительную и регулирующую аппаратуру; технологический процесс сушки бумаги и картона; влияние влажности на процесс дальнейшей отделки бумаги и картона.

Программы