ЕТКС. Оператор стеклоформующих машин (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 41Производство стекла и стеклоизделий
  § 109Оператор стеклоформующих машин (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процесса изготовления стеклотары и сортовой посуды на вакуумно-выдувных автоматах под руководством оператора стеклоформующих машин более высокой квалификации. Изготовление изделий и заготовок из дрота на стеклоформующих машинах, горизонтальных полуавтоматах и барабанах. Пуск, зарядка горизонтальных полуавтоматов заготовками или дротом. Подача стекла в формы машины. Регулирование скорости вращения. Формование стеклоизделий. Извлечение стеклоизделий из форм и подача их на отжиг или кристаллизацию. Выполнение спаев стекла различного диаметра и толщины стенки. Формование изделий с помощью пламени горелок полуавтоматов. Наблюдение за состоянием смазки обслуживаемого оборудования и форм, работой конвейеров. Контроль качества изделий и заготовок.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации стеклоформующих машин; устройство питателя и других вспомогательных приспособлений, правила регулирования режима формования и пламени газовых горелок; технические условия и государственные стандарты на изготавливаемые изделия; правила установки крепления, центровка деталей; назначение и правила применения специального контрольно-измерительного инструмента; режимы отжига спая; виды брака и способы его устранения.

Примеры работ.

1. Ампулы и поршни к шприцам - изготовление на полуавтоматах.

2. Жиромеры - спайка на полуавтоматах и формовка горла.

3. Заготовки для флаконов, баночек, пробирок, цилиндров к шприцам - изготовление на барабанах.

4. Заготовки для моллирования - изготовление на горизонтальном полуавтомате.

5. Сортовая посуда и стеклотара - изготовление.

6. Флаконы и баночки разных размеров - изготовление.

7. Флаконы с винтовым горлом, под притертую пробку, фигурные бутылки, хозяйственные, штанглазные банки и склянки - изготовление на выдувном полуавтомате.

8. Цилиндры к шприцам - изготовление.

Программы