ЕТКС. Оператор мотального оборудования (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 44Общие профессии производства текстиля
  § 113Оператор мотального оборудования (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Ведение процесса перематывания пряжи, нитей из натуральных и химических волокон различных видов и плотностей, стекловолокна, эластомерных, металлических нитей и шелка-сырца, различных паковок на мотальном оборудовании различных видов. Намотка ниток на намоточных автоматах и полуавтоматах, клубочных автоматах. Прием ниток по линейной плотности, весу, видам отделки и цветам. Контроль поступающей на перемотку пряжи по линейным плотностям, цветам, качеству входящей и наматываемой паковок. Отбраковка дефектных паковок согласно техническим условиям. Зарядка магазина-автомата початками, шпулями, смена входной и наматываемой паковок. Регулирование контрольных приборов. При несрабатывании магазина-автомата - заправка нитей в контрольно-натяжные устройства. Ликвидация обрывов нитей, провязка мотков, сбор недоработанных початков, рассортировка их, отмотка дефектных мест для повторной зарядки магазина-автомата. Ликвидация намотов и выполнение других рабочих приемов, обеспечивающих непрерывность и качество процесса перемотки и экономию сырья. Обеспечение равномерного съема сматываемых и наматываемых паковок (разгон ставок), снятие съема, закрепление конца нити на паковке. Наблюдение за состоянием и работой всех механизмов обслуживаемого оборудования. Контроль за правильной формой намотки и размерами паковок, клубков, состоянием натяжных и контрольно-очистительных приспособлений, нитенаправителей и узловязателей. Заполнение трубки этикетками. Заправка пустых бумажных патронов на шпиндель. Сбор и сортировка отходов. Предупреждение пороков намотки; контроль за резервной намоткой. Контроль качества намотки. Уборка готовой продукции. Упаковка бобин, клубков в подготовленную тару, их перевязка и маркировка. Транспортирование к рабочему месту бумаги, этикеток, коробов, перевязки. Уход за обслуживаемым оборудованием.

Должен знать: устройство, правила эксплуатации и ухода за обслуживаемым оборудованием, взаимодействие его основных механизмов; ассортимент перерабатываемого сырья; виды, свойства, число сложений, линейную плотность перерабатываемой пряжи и нитей; цвета и виды отделок нитей, шелка-сырца; размеры и плотность намотки паковок; величину натяжения пряжи, нитей, способы ее регулирования; виды и нормы отходов; требования, предъявляемые к качеству выпускаемых паковок; ассортимент и маркировку упакованных изделий, способы упаковки ниток.

При ведении процесса перематывания пряжи на высокоскоростных автоматах типа "Савио", "Шафхорст" (650 м/мин. и выше) - 5-й разряд.

Программы