ЕТКС. Раклист

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 44Общие профессии производства текстиля
  § 196Раклист

Характеристика работ. Печатание цветных рисунков на ткани, трикотажном и нетканом полотнах на печатных машинах под руководством раклиста более высокой квалификации. Обслуживание тыловой и фронтальной части печатной машины, смазка трущихся поверхностей, участие в разборке, сборке и подготовке машины к работе. Участие в трафлении рисунка, смене рисунка и вида, смене и сшивании сукна, кирзы, накатывании лапинга. Установка роликов с тканью (полотном), заправка ее в печатную машину, смена роликов. Наблюдение за качеством ткани, полотна, входящих в печатную машину, за направлением, натяжением ткани (полотна) и подкладки, за процессом печатания. Предотвращение запуска в печатную машину ткани (полотна) с пороками (засечки, складки, загнутые кромки, перекос утка). Контроль за работой кирзомойной установки и всех механизмов и устройств печатной машины, качеством печати на ткани (полотне). Отделка образца. Съем, точка и установка раклей. Очистка емкостей от краски, мытье валов и раклей. Уход за обслуживаемым оборудованием.

Должен знать: устройство, правила эксплуатации и ухода за печатной машиной, кирзомойной установкой; ассортимент тканей, трикотажных и нетканых полотен, поступающих в печать, требования, предъявляемые к ним в части пригодности для печати; правила заправки ткани в печатную машину, сборки и разборки машины при подготовке к работе и смене рисунка и вида; способы трафления рисунка; правила накатки лапинга, сшивки и смены сукна, сшивки кирзы.

ТАРИФНЫЕ РАЗРЯДЫ РАКЛИСТОВ ПО ВИДАМ ПРОИЗВОДСТВА

----------------------T---------------------T--------------------¬
¦  Хлопчатобумажная   ¦      Шелковая       ¦     Шерстяная      ¦
+---------T-----------+---------T-----------+---------T----------+
¦вальность¦  разряд   ¦вальность¦  разряд   ¦вальность¦  разряд  ¦
¦ машины  ¦           ¦ машины  ¦           ¦ машины  ¦          ¦
+---------+-----------+---------+-----------+---------+----------+
¦1        ¦2          ¦1 - 2    ¦3          ¦1 - 2    ¦3         ¦
+---------+-----------+---------+-----------+---------+----------+
¦2 - 4    ¦3          ¦4 и более¦4          ¦4 и более¦4         ¦
+---------+-----------+---------+-----------+---------+----------+
¦6 и более¦4          ¦         ¦           ¦         ¦          ¦
L---------+-----------+---------+-----------+---------+-----------

Примечание. При печатании цветных рисунков на трикотажных полотнах, клеенке или нетканых материалах тарификация раклистов производится по указанным выше разрядам в соответствии с видом волокна, из которого изготовлены эти полотна или материалы; на пленочных материалах - по аналогии с шелковым производством.

Программы