ЕТКС. Раклист

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 44Общие профессии производства текстиля
  § 197Раклист

Характеристика работ. Печатание цветных рисунков на ткани, нетканом и трикотажном полотнах на печатных машинах; ковровом полотне на печатной линии с автоматическим регулированием параметров технологического процесса. Проверка исправности и подготовка к работе печатной машины, печатной линии. Контроль за качеством ткани, нетканого, трикотажного, коврового полотна, печатных красок и их количеством в емкостях, за правильной заправкой обслуживаемого оборудования, за состоянием печатных валов, кирзомойной установки, лапинга, за работой печатной машины; машин, механизмов и автоматических устройств, входящих в печатную линию. Трафление рисунка. Наблюдение за работой и показаниями применяемых контрольно-измерительных приборов. Контроль качества печатания. Точка раклей в соответствии с установленным режимом. Расчет числа зубьев раппортных шестерен в зависимости от диаметра печатного вала. Наклеивание шаблонов на кольца, реставрация и контроль шаблонов. Печатание образца и просмотр его после отделки. Участие в разборке и сборке печатной машины и печатных головок; укладка валов с новым рисунком. Проверка работы узлов и механизмов, наладка, контроль и обслуживание печатных машин и печатной линии. Ведение учета выработки и простоев печатных машин. Уход за обслуживаемым оборудованием.

Должен знать: устройство, правила эксплуатации и ухода за печатными машинами и печатной линией; ассортимент тканей, полотен; правила пользования приборами и автоматическими устройствами и правила работы на пульте управления; требования, предъявляемые к качеству тканей и полотен; виды и свойства красителей, нормы их расхода, влияние на качество печатания гравюры; последовательность расположения валов и шаблонов; способы трафления рисунков, правила точки раклей, клейки шаблонов; требования, предъявляемые к качеству печати; технологические режимы зреления, промывки, сушки коврового полотна при обслуживании печатной линии.

Требуется среднее профессиональное образование.

ТАРИФНЫЕ РАЗРЯДЫ РАКЛИСТОВ ПО ВИДАМ ПРОИЗВОДСТВА

-----------------T----------------T------------------------------¬
¦Хлопчатобумажная¦    Шелковая    ¦          Шерстяная           ¦
+---------T------+---------T------+-----------------------T------+
¦вальность¦разряд¦вальность¦разряд¦   вальность машины    ¦разряд¦
¦ машины  ¦      ¦ машины  ¦      ¦                       ¦      ¦
+---------+------+---------+------+-----------------------+------+
¦1        ¦4     ¦1 - 2    ¦5     ¦1 - 2                  ¦5     ¦
+---------+------+---------+------+-----------------------+------+
¦2 - 4    ¦5     ¦4 и более¦6     ¦4 и более              ¦6     ¦
+---------+------+---------+------+-----------------------+------+
¦6 и более¦6     ¦         ¦      ¦Печатная линия с авто- ¦6     ¦
¦         ¦      ¦         ¦      ¦матическим регулирова- ¦      ¦
¦         ¦      ¦         ¦      ¦нием технологического  ¦      ¦
¦         ¦      ¦         ¦      ¦процесса               ¦      ¦
L---------+------+---------+------+-----------------------+-------

Примечание. При печатании цветных рисунков на трикотажных полотнах, клеенке, нетканых материалах тарификация раклистов производится по указанным выше разрядам в соответствии с видом волокна, из которого изготовлены эти полотна или материалы, на пленочных материалах - по аналогии с шелковым производством.

Программы