ЕТКС. Ковровщица (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 44Ручное ткачество
  § 1Ковровщица (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Выработка простых безворсовых, ворсовых, махровых ковров и ковров-сумахов на ручных и полумеханических ковроткацких станках. Изготовление начальной паласной части и выработка кромок ковров. Вязка ворсового узла, прокладка и прибивка скрепляющей уточной нити при выработке ворсовых ковров. Оправка и стрижка ворса. Прокладка и прибивка узорообразующих уточных нитей при выработке безворсовых ковров. Изготовление концевой паласной части и съем ковров. Получение пряжи, сбор и сдача отходов. Перемещение наработанной части ковра. Контроль качества пряжи и ковров.

Должна знать: принцип действия ручных и полумеханических ковроткацких станков; правила и последовательность выполнения операций по выработке ковров; правила выполнения уравнительной плетенки или косички, паласной части ковра, кромок, вязки ворсовых узлов, прокладки уточных нитей; линейную плотность нитей.

Примеры работ

Выработка ковров:

1. Безворсовые двусторонние счетной техники выполнения и по шаблону с видами орнамента: геометрического, растительного с плоскостным решением форм, с показателем сменяемости цвета до 6,0%, цветовой гаммой до 6 цветов.

2. Безворсовые односторонние с ремизным узорообразованием, с показателем заполнения узорными полосами до 20,0%, количеством рабочих ремизок до 3.

3. Ворсовые с плотностью до 120,0 тыс. узлов на 1 кв. м ковра или с видами орнамента: геометрического, растительного с плоскостным решением форм, с показателем сменяемости цвета до 19,0%, цветовой гаммой до 6 цветов.

4. Махровые геометрического орнамента с показателем сменяемости цвета до 25,0%, цветовой гаммой до 5 цветов.

5. Сумахи с показателем сменяемости цвета до 20,0%.

Программы